Ансип: партийная принадлежность не должна гарантировать должность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Премьер-министр Андрус Ансип заявил на инфочасе в Рийгикогу, что все эстонские старейшины связаны с той или иной партией, как и ида-вируский старейшина Рихо Брейвель, которого сейчас считают независимым, пишет Postimees.

Postimees писал вчера, что если выдвинутый в кандидаты Ляэнеского старейшины реформист из Выру Иннар Мяэсалу будет назначен на должность, почти все уездные старейшины окажутся членами коалиционных партий. Лишь ида-вируский уездный старейшина Рихо Брейвель является исключением, но и его пятилетний срок истекает в следующем году.

«Нынешний ида-вируский старейшина ни в коей мере не является независимым, он явно выдвинутый кандидат от соцдемов и баллотировался по их списку, - заметил Ансип. – И те, кто утверждает, что у нас лишь один независимый от партии уездный старейшина, точно ошибаются. Формально это может быть так, но, по сути, это не так».

Ансип также не согласился с утверждением, что уездные старейшины политизируются, поскольку в его понимании политизация означает, что пребывание человека в должности определяется его партийной принадлежностью».

Он подчеркнул, что в этом ничего странного, что на некоторых должностях предпочитают партийных людей.

«Хотя если есть талантливые люди, партийная принадлежность не должна быть преимуществом, гарантирующим рабочее место», - сказал он. По словам Ансипа, он не понимает людей, которые считают, что если человек входит в партию, это наносит ущерб демократии.

Комментарии
Copy
Наверх