Новая вентиляция помогает отапливать дом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На крыше многоквартирного дома на улице Паазику в Таллинне установлены теплоуловители, которые накапливают выделяющееся из вентиляции тепло, а затем возвращает нагретый воздух обратно в отопительную систему.
На крыше многоквартирного дома на улице Паазику в Таллинне установлены теплоуловители, которые накапливают выделяющееся из вентиляции тепло, а затем возвращает нагретый воздух обратно в отопительную систему. Фото: Лийс Трейманн

Жители больших многоквартирных домов все чаще ищут возможности, как сократить расходы на электричество и отопление и сделать жилую атмосферу более комфортной.

С одной стороны, утепление стен и крыши, замена окон и радиаторов, а также установка новых систем отопления дает весьма чувствительную экономию, а с другой стороны, все это позволяет сделать домашнюю среду более здоровой и комфортной.

При реновации дома очень важно иметь в виду, что жизнедеятельность человека повышает уровень влажности в квартирах. Если она не имеет выхода, и воздух перестает перемещаться в помещениях, со временем в жилище может появиться плесень, не говоря о простой нехватке свежего воздуха.

В рамках недели экономии энергии Союз квартирных товариществ устроил заинтересованным людям показ разных реновированных многоквартирных домов.

Например, исполнительный руководитель квартирного товарищества многоквартирного дома, находящегося в Ласнамяэ по Викерлазе, 10, Тойво Оргуссаар после длившихся два года переговоров сумел убедить всех владельцев квартир в необходимости утепления стен и крыши. Еще в здании планируется установка вентиляции с системой возврата тепла.

Большая экономия
По словам Оргуссаара, благодаря утеплению дома экономия энергии, по сравнению со средним показателем четырех предыдущих лет, составила аж 51,5 процента. Это при том, что стены дома были основательно утеплены еще шесть лет назад.

По словам руководителя товарищества, одно только утепление стен позволило снизить стоимость отопления в 72-квартирном доме на 36 процентов по сравнению с прежними годами, когда стены были такими, какими их построили в 1980-м.

Оргуссаар отметил, что утепление стен оказалось эффективным для жителей нижних этажей. А до тех пор, пока не была утеплена крыша, все равно приходилось включать отопление на полную катушку, поскольку жильцы верхних этажей продолжали мерзнуть и не разрешали делать отопление меньше. После того, как крыша была приведена в порядок, проблема решилась, и счета за отопление значительно уменьшились.

Хороший внутренний климат
Второй такой многоквартирный дом в Таллинне тоже находится в Ласнамяэ, по Паазику, 12. В нем еще до утепления была установлена вентиляционная система с функцией возврата теплого воздуха, которая использует тепло из вентиляции для отопления помещения и нагрева воды.

В качестве теплоуловителей на вентиляционных трубах многоквартирных домов устанавливаются черные ящики, которые ловят и накапливают тепло. Благодаря им вентиляция с естественной вытяжкой превращается в вентиляцию с возвратом тепла. Система вытягивает из квартиры отрегулированное количество воздуха, удаляя из нее излишнюю влагу. Затем по трубам и через несколько устройств накопленное тепло направляется обратно в отопительную систему дома.

Руководитель предприятия Elysium, разработавшего систему теплоуловителя, Лийво Круузель сказал, что благодаря этому устройству на нагрев воды в отопительной системе расходуется меньше энергии, поскольку вместо холодной воды в сис­тему поступает заранее подогретая вода.

Есть еще один важный аспект эффективности хорошей вентиляционной системы: она улучшает воздухообмен в квартире, благодаря чему излишняя влага выходит из жилых помещений, и внутренний климат становится гораздо более комфортным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх