Однако факты говорят сами за себя. Метсавас был на зарплате в генштабе до июля этого года. 3 сентября он должен был в порядке ротации заступить на должность в генштабе Кайтселийта, но не успел: решением Харьюского уездного суда его взяли под стражу.
Примерный офицер из Ласнамяэ
Как Метсавас, взявший эстонскую фамилию, так и его находящийся на пенсии его отец получили эстонское гражданство постановлением правительства в 1990-е годы. Волин в советское время был пограничником, позже работал в тюремной службе Эстонии.
Метсавас - выходец из Ласнамяэ, но в последние годы он ездил на службу в генштаб из своей квартиры в Виймси. После того как он получил магистерскую степень, он сделал головокружительную карьеру. Еще в 2015 году он был одним из немногих офицеров, у который родной язык - русский, дослужившихся до чина майора.
«У него был очень широкий кругозор в вопросах общей политики. Он мог бы быть хорошим посредником между Силами обороны и гражданским обществом. В том, что он очень патриотичен, не было никаких сомнений», - сказал источник, знающий Метсаваса.
Метсавас работал учителем государственной обороны в Таллиннской мустамяэской реальной гимназии и неоднократно представлял Силы обороны на телеэкране.
Согласно обвинению прокуратуры, Метсавас передавал ГРУ секретные данные на протяжении пяти лет, и начало этого периода странным образом совпадает со временем, когда Метсавас - в июле 2013 года - поступил на службу в генштаб. Поначалу он был штабным офицером артиллерии, но уже к концу 2013 года он по сути случайно существенно продвинулся по карьерной лестнице.