Простоявшего пять часов в очереди на границе автомобилиста поставили перед сложным выбором (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничный пункт Лухамаа.
Пограничный пункт Лухамаа. Фото: Sille Annuk

Владелец мызы Ууэ-Варбла Рене Каськ, который вчера планировал на машине отправиться в Россию через погранпункт Шумикино, был ошарашен, когда пограничники страны-соседки сообщили, что для проезда ему необходимо заплатить около 9000 евро залога или развернуться в сторону Лухамаа.

Предприниматель Рене Каськ является одним из тех, кто на своей шкуре оценил введенные два дня назад РФ изменения в законе, определившие новые условия проезда через российскую границу на лизинговом автомобиле, пишет Pärnu Postimees.

По словам жителя Пярнумаа, на погранпункте Лухамаа пограничник сказал ему: «Ну, можете проехать и посмотреть, что получится».

«На российской стороне выяснилось, что лизигновые автомобили в страну не пускают. Забрали документы и отправили в зону ожидания. Там я пробыл три часа, до этого - в общей очереди пересечения границы - еще два часа. Затем российский пограничник принес мне акт и спросил, буду ли я платить Налогово-таможенному департаменту 708 000 рублей, то есть около 9000 евро, или поеду обратно», - вспоминает Каськ.

«Я не подписал акт, так как таких денег у меня просто не было с собой. А для осуществления банковского перевода я должен был бы вызвать такси, чтобы проехать 45 километров до псковского банка, но действительна ли там эстонская банковская карточка и когда деньги поступят на счет - обо всем этом оставалось только догадываться», - объясняет он.

Рене Каськ.
Рене Каськ. Фото: Urmas Luik

Каська отправили из России в Эстонию, и чтобы запланированная поездка не пошла насмарку, он остался в Выру ждать автомобиль, который принадлежит не банку, а ему лично. Расстояние между Варбла и Выру составляет более 300 километров.

По словам Каська, тем, кто заплатил залог, обещали вернуть деньги при выезде из страны, банковским переводом. Согласно выданным предпринимателю на границе документам, один кубический сантиметр объема двигателя автомобиля стоит 34 евро.

«До меня в этой очереди простояли десятки владельцев лизинговых автомобилей, одна латвийская женщина попыталась повысить голос, но пограничники руководствуются законом, они должны его исполнять», - сказал Каська, добавив, что жителям ЕС еще потребуется время, чтобы понять новый закон и свыкнуться с ним.

Комментарии (3)
Copy
Наверх