В работе мирового интернета намечаются сбои

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офисный работник. Иллюстративное фото.
Офисный работник. Иллюстративное фото. Фото: pixabay.com

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) сообщила в своем пресс-релизе, что в ближайшее время в работе глобальной сети могут возникнуть проблемы мирового масштаба. К некоторым сайтам доступ может временно прекратиться, а скорость соединения у многих пользователей по всему миру заметно снизится.

Ситуация связана с намеченной на начало октября процедурой по замене криптографических ключей, защищающих систему доменных имен интернета. Переход на новые ключи предварительно назначен на 11 октября, но конечная дата будет обсуждаться в ходе совещания правления корпорации, намеченного на 12 сентября, пишет 4pda.ru.

Почти четверть всех пользователей интернета пользуются услугами провайдеров, установивших расширение DNSSEC. Предполагается, что именно они и столкнутся с перебоями в работе сети при процедуре замены ключей шифрования. Кроме того, предположительно 0,04% серверов, по мнению экспертов, могут «неправильно отреагировать на новые ключи».

«В течение 48 часов после завершения обновления ключа пользователи начнут получать сообщения о невозможности разрешить имя (обычно в форме ошибок типа «server failure» или SERVFAIL)», — сообщается в пресс-релизе.

Специалисты ICAAN предложили использовать криптографические ключи в 2010 году, так как без них хакеры имели возможность перехватывать запросы пользователей и перенаправлять их на собственные сервера. Чтобы свести этот риск к минимуму, крупные поставщики интернет-услуг установили специальное расширение, позволяющее использовать ключи шифрования. В случае возникновения проблем с соединением решать их предстоит самим провайдерам путем настройки программного обеспечения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх