Илон Маск продолжает называть педофилом дайвера, спасавшего тайских детей. Дальше суд?

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Joe Skipper / REUTERS / Scanpix

Основатель компании Tesla Илон Маск вновь обвинил в педофилии британского дайвера, сыгравшего ключевую роль в спасении детей из затопленной пещеры в Таиланде.

BuzzFeed News сообщает, что в переписке с редакцией Маск назвал 63-летнего Верна Ансуорта насильником, переехавшим в Южную Азию, чтобы взять в жены несовершеннолетнюю девочку.

В июле в своем «Твиттере» он уже обвинял британца в педофилии, но после обрушившейся на него критики извинился перед дайвером и удалил твиты.

«Старый одинокий чувак»

В августе Маск снова вернулся к теме спасения таиландских детей и снова негативно отозвался о дайвере. После этого адвокаты Верна Ансуорта официально заявили, что рассматривают возможность подачи иска против главы Tesla.

Журналисты BuzzFeed News написали Маску письмо, в котором попросили его прокомментировать ситуацию. От Маска поступило два ответных сообщения. В одном из них, помеченном как off the record («не под запись»), содержалась новая порция обвинений в адрес дайвера.

В журналистской практике беседы или комментарии «не под запись» публиковать не принято, если обе стороны согласились на такое условие. В BuzzFeed News решили, что на разговор «не под запись» не соглашались - и сочли возможным предать огласке переписку с Илоном Маском.

«Я предлагаю тебе связаться с теми, кого ты знаешь в Таиланде, выяснить, что на самом деле происходит, и перестать защищать насильника детей, *** *** (неприятный человек)», - написал Маск в редакцию BuzzFeed News.

«Он старый, одинокий, белый чувак из Англии, который ездит в Таиланд или живет там вот уже 30-40 лет, по большей части в Паттайе, потом он переехал в Чианграй, чтобы жениться на девочке, которой в то время было 12 лет», - добавил Маск.

«А что касается его угроз начать судебный процесс, о котором речь волшебным образом зашла только после того, как я поднял вопрос (о его наклонностях), то я, ***, надеюсь, что он будет судиться со мной».

Во втором письме Маск говорил, что созданная при его участии мини-субмарина вполне могла бы помочь в операции по спасению детей из пещеры, но из-за того, что из пещеры начали откачивать воду, ее нельзя было использовать.

BuzzFeed News не располагает информацией о том, на чем Илон Маск основывает свои обвинения против Ансуорта. Издание поговорило с 40-летней тайкой, с которой встречается дайвер. Она рассказала, что их отношения продолжаются около семи лет. Она подтвердила, что Ансуорт живет то в Таиланде, то в Великобритании.

С чего все началось

Неприязнь между Маском и Ансуортом возникла во время спасательной операции в Таиланде. 12 таиландских подростков потерялись 23 июня и были обнаружены спасателями лишь 2 июля.

Проживающий в Таиланде Ансуорт был одним из первых, кто обнаружил, где именно в пещере находятся дети, и помог собрать международную команду специалистов по спелеодайвингу.

Илон Маск также выразил готовность принять участие в спасении мальчиков, и вместе со своей командой сконструировал и отправил в Таиланд мини-субмарину.

Однако Ансуорт заявил, что она абсолютно непригодна для спасения детей, после чего власти страны отказались от планов использовать эту миниатюрную подлодку для спасательной операции.

Маск написал в адрес Ансуорта ряд оскорбительных твитов, а британец пригрозил подать на него в суд. Пока иск не подан, но юристы Ансуорта утверждают, что работают над этим.

Комментарии
Copy
Наверх