Ратас: госизмена не должна приводить к дискриминации по национальному признаку

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Юри Ратас.
Премьер-министр Юри Ратас. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Премьер-министр Юри Ратас и министр обороны Юри Луйк подчеркнули, комментируя задержание подозреваемых в государственной измене, что хотя предполагаемые изменники являются эстонскими гражданами русской национальности, это не должно становиться поводом для дискриминации по национальной принадлежности на государственной службе.

«Я хочу подчеркнуть, что мы не должны переводить этот разговор в плоскость национальности. Лояльность Эстонской Республике нельзя измерять на основе национальной принадлежности», - сказал Ратас на пресс-конференции по итогам заседания правительства в четверг.

«У нас есть военнослужащие, полицейские, государственные служащие разных национальностей, и они преданы Эстонской Республике. Многие из них отдали жизнь за Эстонию. Все они — наши люди», - сказал Ратас.

Премьер-министра поддержал и министр обороны Юри Луйк. «Я поддерживаю премьер-министра в том, что работа Сил обороны основана на доверии, мы доверяем своим военнослужащим, мы не делаем никаких выводов на основе национальной принадлежности, это недопустимо», - сказал Луйк.

По словам Ратаса, в четверг утром состоялось заседание правительственной комиссии по безопасности, где представили обзор произошедшего и предварительную оценку ущерба.

В среду Департамент полиции безопасности, госпрокуратура и Силы обороны сообщили, что по просьбе прокуратуры Харьюский уездный суд дал санкции на арест подозреваемых в государственной измене Метсаваса и его отца, родившегося в 1953 году Петра Волина.

Комментарии
Copy
Наверх