Высказаться может каждый: Минсоцдел собирает мнения по поводу развития здоровья населения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здоровье. Фото иллюстративное.
Здоровье. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media / Scanpix

Министерство социальных дел представило на открытое обсуждение программу развития здоровья народонаселения на 2020-2023 гг. Министерство ждет мнения и комментарии по поводу полного текста программы до 8 октября 2018 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Цель программы развития – улучшать здоровье людей, продлить продолжительность жизни, а также снизить неравенство в области здоровья между различными группами населения. Разрабатываемая программа будет состоять их трех частей, которые будут сосредоточены на теме выборов и среды, поддерживающих здоровье, а также на человечном здравоохранении.

«В новой программе развития здоровья будут поставлены новые цели, которые должны быть достигнуты в течение последующих десяти лет. Мы хотим, чтобы они были достаточно амбициозными, но в тоже время реалистичными», - сказала вице-канцлер сферы здоровья Марис Йессе. «Несмотря на соответствующий ожиданиям рост продолжительности жизни у людей, проживающих в Эстонии, не добавилось лет, которые они могли бы прожить полностью здоровыми. Это означает, что мы живем дольше, но нездоровыми. Кроме того, из года в год усугубляется проблема неравенства в области здоровья – это и есть самые острые проблемы, которые мы планируем решать последующие десять лет».

В ходе создания черновика полного текста были проведены встречи с заинтересованными группами и представителями партнеров. Всего в процесс создания программы развития было привлечено свыше 40 организаций, которые представляют интересы заинтересованных групп. В том числе были привлечены представители групп пациентов, врачей, студентов-медиков, медицинских сестер, психологов и психиатров, предприятий и продавцов, представители химической и пищевой промышленностей, аптекарей и провизоров, ученых, а также представителей местных самоуправлений.

«На сегодняшний день в ходе встреч с представителями групп интересов была получена ценная обратная связь, а также предложения, которые были собраны для создания черновика программы. Мы ждем мнения и комментарии, которые касаются именно черновика, - добавила Марис Йессе. - К концу года мы хотим переговорить со всеми партнерами и группами по интересам, а также создать такую версию черновика, которую можно будет представить правительству».

План составления программы развития предполагает в 2018 году определение целей программы развития и разработку индикаторов выполнения целей совместно с партнерами. В декабре 2018 года планируется представить полный текст программы развития правительству.

Своими мнениями и комментариями можно поделиться по адресу электронной почты: rta2030@sm.ee до 8 октября. Дополнительную информацию на эстонском языке можно найти здесь.

Комментарии
Copy
Наверх