Исследование: молодежь предпочитает заказывать такси с помощью мобильных приложений, а люди в возрасте – по телефону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Taxify

Молодежь в возрасте 16-24 года в Эстонии предпочитает заказывать такси через мобильные приложения, а не звонить оператору. Самой популярной услугой в стране является Taxify, за ней следуют Uber и вышедший весной на рынок Yandex.Taxi.

Среди 16–24-летних молодых людей за последние шесть месяцев 70% заказывали такси через мобильное приложение, телефон использовали только 47%, а такси на улице искали 6,5%. В более старших возрастных группах перевес по-прежнему на стороне телефонных звонков, хотя среди 65-74-летних по всей стране приложения используют уже 16%, а в Таллинне – уже 30% клиентов.

«Адаптированному к смартфонам и соцсетям поколению молодежи гораздо проще и удобнее заказать такси через приложение, чем позвонить оператору, - пояснил эксперт Kantar Emor Тауно Мяндла. - Скорее нас удивило то, что и взрослые люди весьма активно используют приложения, хотя многие еще предпочитают телефонные звонки».

Представители Kantar Emor опросили по всей Эстонии свыше 1200 человек, половина из которых за последние шесть месяцев ездили на такси. В Таллинне процент пользователей такси выше, чем по всей остальной Эстонии – 69%.

Преобладающая доля всех пользователей такси (63%) все-таки заказывают такси по телефону, пользователей мобильных приложений насчитывается 39%. Это означает, что частично эти целевые аудитории пересекаются. 13% людей ловят такси на улице.

Многие используют в своих телефонах несколько приложений для вызова такси: так, например, Taxify скачали себе 81% и Uber 35% пользователей приложений. Kantar Emor также спросил у людей, какое приложение они предпочитают. Лидирует Taxify - 65%, доля Uber составляет 14,5 %, а у новичка на рынке Yandex.Taxi уже 14%.

Taxify прижился во многих эстонских городах, и их большая доля рынка находится за пределами Таллинна, но в столице Taxify в качестве основного приложения выбирают 53% пользователей. Согласно опросу, в Таллинне Yandex.Taxi со своей долей в 20% немного популярнее Uber (19%). Оставшаяся часть приложений имеет более низкие показатели.

«Приложение Yandex.Taxi до сих пор работало только в Таллинне, и именно там наблюдался самый быстрый рост, - сказал Мяндла. - Недавно предприятие начало предлагать услуги и в Тарту, а это означает, что конкуренция между приложениями будет расти. До сих пор Taxify являлся суверенным лидером в маленьких городах».

Taxify имеет большую популярность среди эстонцев, среди них 63% используют это в качестве основного приложения. Предприятие является лидером и среди представителей других национальностей, живущих в столице (35%), хотя доля Yandex.Taxi увеличилась до 29%. Uber и Taxigo среди представителей других национальностей в Таллинне популярнее, чем среди эстонцев. 

Опрос показал также, что те, кто по-прежнему ищут такси на улице или заказывают его по телефону, не спешат избавляться от старых привычек. Только 10% сообщили, что планируют в ближайшем будущем скачать какое-либо мобильное приложение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх