Айвар Сыэрд: Айвар Рехе должен был знать, что такое отмывание денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Сыэрд.
Айвар Сыэрд. Фото: Peeter Langovits

По оценке бывшего министра финансов и руководителя Налогового департамента Айвара Сыэрда, потерявший должность из-за скандала, связанного с отмыванием денег, руководитель эстонского отделения банка Danske Айвар Рехе владел необходимыми знаниями о том, как отмываются деньги, вопрос лишь в том, использовал ли он их и каким образом, пишет Postimees.

«Эстонский филиал Danske (тогда Sampo) Айвар Рехе возглавил в 2007 году, который до того руководил Налогово-таможенным департаментом. Ранее, в 1999-2003 годах, я и сам был руководителем Налогового департамента. Я очень хорошо помню, что департамент сталкивался со всеми материалами по отмыванию денег и производствами по ним. Материалы с признаками отмывания денег в основном поступали в налоговый департамент в связи с обысками, прошедшими в одной консультационной фирме. Производство по этим материалам не завершилось и к тому времени, когда Рехе стал руководителем департамента», - поделился воспоминаниями Сыэрд.

Он объяснил, что первичной задачей и главным приоритетом Налогового департамента является расследование налоговых мошенничеств, но в производстве было и дело по отмыванию денег, которое расследовалось совместно со службой по борьбе с экономическими преступлениями полиции и Центральной криминальной полицией: «При доказательстве отмывания денег нужно подтвердить первичное происхождение денег в составе преступления. Обычно речь шла об украденных на налоге с оборота у государства деньгах, которые отмывали, инвестируя их в разные места».

Сыэрд добавил, что нашел в своих архивных материалах и пару ссылок на то, что Налоговый департамент сталкивался с делами об отмывании денег: «На одной картинке газетная статья годичной давности , а на второй – выдержка из ежегодника Налогового департамента за 2002 год, где также ссылаются на дела об отмывании денег».

Сыэрд представил и три утверждения:

  1. Айвар Рехе, будучи руководителем Налогового департамента, должен был сталкиваться с производством по делам об отмывании денег, и поэтому должен был знать, как выявлять случаи отмывания денег.
  2. У него должен был быть обзор того, как расследуются дела об отмывании денег, какие доказательства нужны для определения и доказательства отмывания денег.
  3. У него должен был быть обзор того, как правоохранительные органы работают с материалами по отмыванию денег, как собираются доказательства в случае международной правовой помощи и обмене данными.

«Таким образом, в тот момент, когда он руководил эстонским филиалом банка Danske, у него должен был сохраниться прежний опыт в области расследования отмывания денег, вопрос лишь в том, как он использовал свои знания и опыт», - подвел итог Сыэрд.

Срок работы на посту министра финансов у Сыэрда истек в марте 2007 года: «К тому времени, насколько это известно, отмывание денег в Danske еще не приобрело крупного масштаба. И в своей последующей работе я напрямую не сталкивался с расследованиями отмывания денег, но вопросы в парламентских комиссиях и большом зале Рийгикогу задавал неоднократно - как министру финансов, так и руководителю Финансовой инспекции. Эти вопросы и ответы есть и в протоколах комиссии, и в стенограммах заседаний».

Он добавил, что расследованиями дел об отмывании денег он занимался напрямую в то время, когда работал в Налоговом департаменте: «У генерального директора Налогового департамента было и право руководить следствием: таким образом, он время от времени сталкивался с производствами по делам об отмывании денег. Отмывание денег было и по сей день является видом преступления, сопровождающим налоговые мошенничества».

Противоречивые утверждения

С начала возникновения скандала и до ухода с занимаемой должности Айвар Рехе придерживался тихой линии поведения. «Я пообещал важным для меня людям, что я не буду комментировать и держу свое слово!» - сказал Рехе во вторник Postimees на предложение объяснить новые обстоятельства, появившиеся спустя год после возникновения скандала.

А именно, как эстонская Финансовая инспекция, так и отчет по проверке, заказанной самим банком Danske, оказались на позиции, диаметрально противоположной объяснениям, данным Рехе год назад газете Äripäev.

Нынешний председатель совета Danske Оле Андресен заверил, что банк пока находится на финальной стадии составления отчета, «но уже сейчас ясно, что проблемы, связанные с портфолио нерезидентов, были крупнее, чем мы предполагали».

Также известно, что в 2014 году Финансовая инспекция пришла к выводу, что в банке Danske в крупных масштабах, злостно и систематически нарушались правила борьбы с отмыванием денег. Контролирующий орган потребовал от эстонского филиала банка ограничить обслуживание нерезидентов.

Но ровно год назад Айвар Рехе заверил, что руководство эстонского филиала Danske регулярно предоставляло руководству Danske Grupp информацию о движении денег нерезидентов, а филиалы банка ежемесячно рапортовали о финансовых результатах в финансовый центр предприятия. У головного предприятия и у его эстонского подразделения, по заверению Рехе, было и совершенно независимо работающее подразделение по борьбе с отмыванием денег, а также, естественно, внутренний аудит.

«В Эстонии Danske проводил адаптированные под местные законы процедуры по борьбе с отмыванием денег, которые отвечали международным стандартам»,- заверил Рехе в сентябре 2017 года и добавил, что в 2014 году и международная аудиторская фирма KPMG в эстонском филиале провела анализ соответствия процедур международным стандартам. Кроме того, по его словам, в борьбе с отмыванием денег сотрудничали с Deutche Bank, а по выплатам в долларах - с ФБР.

Financial Times написал, что через эстонский филиал банка Danske только в 2013 году прошло почти 30 миллиардов долларов денег из России и других бывших союзных республик. Речь идет об отчете, заказанном самим банком, составленном консультационной фирмой Promontory Financial, черновик которого получила для ознакомления британская экономическая газета Financial Times.

Комментарии
Copy
Наверх