Сориентировались: водители в очереди знают о проблемах на российской таможне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зона ожидания пересечения границы в Нарве. Фото 2018 года. В 2021 эта площадка пуста.
Зона ожидания пересечения границы в Нарве. Фото 2018 года. В 2021 эта площадка пуста. Фото: Nikolai Andrejev

В среду Rus.Postimees написал, что в России вступил в силу закон, согласно которому автомобили, находящиеся в лизинге, могут въезжать в РФ только после внесения огромного залога - в среднем 10 тысяч евро. В четверг в середине дня репортеру не удалось найти в очереди ни одной лизинговой машины.

Первыми, кто видит техпаспорт автомобиля при пересечении границы в Нарве, являются работники зоны ожидания пересечения границы на ул. Раху. Но, по словам Андруса Тамма, исполнительного директора АО Transservis-N, которое управляет так называемым отстойником, о возможных проблемах на российской таможне они не предупреждают.

"По договору с МВД мы проверяем только данные водителя и номер транспортного средства, - рассказал Андрус Тамм. - Это новая для нас ситуация, и пока ни от Департамента полиции и погранохраны, ни от МВД не поступало распоряжений, как реагировать на неё".

Тем не менее, репортёру Rus.Postimees не удалось найти в очереди ни одной лизинговой машины. Водители в зоне ожидания и в очереди знают о возникшей проблеме.

Днём в четверг в зоне ожидания находились два десятка машин, из которых около половины - с российскими номерами. По словам Андруса Тамма, за последние дни особых изменений в длине очереди не было.

Нарвитянин Александр, один из водителей, ожидающих своей очереди, рассказал, что прохождение границы всё же замедлилось.

"Я приехал в живую очередь около 10 часов утра. На сайте, где нужно бронировать очередь, было написано, что время ожидания составит до одного часа. Но сейчас уже час дня, а я всё ещё жду".

Комментарии
Copy
Наверх