Урмас Рейнсалу предлагает лишать госизменников гражданства (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В четверг, 6 сентября, министр юстиции Урмас Рейнсалу направил правовой комиссии Рийгикогу письмо с предложением дополнить разрабатываемый закон о предупреждении государственной измены положением, в соответствии с которым натурализованных лиц, совершивших государственную измену или участвовавших в террористической деятельности, лишали бы гражданства Эстонии.

По словам Рейнсалу, в дальнейшем следует пресекать поддержание направленных против Эстонской Республики связей с иностранным государством с целью совершения антигосударственного преступления, а также деятельность, направленную против безопасности страны. В соответствии с этими положениями у Эстонской Республики появилась бы реальная юридическая возможность вводить санкции в отношении лиц, собирающих публичную информацию деликатного характера по заданию иностранного государства, агентов влияния и лиц, планирующих государственную измену, сообщил пресс-секретарь Министерства юстиции.

По мнению Рейнсалу, элементарно, что лица, приносившие при получении гражданства присягу Эстонской Республике и нарушившие ее, должны лишаться гражданства. Гражданства нельзя лишить лицо, получившее его при рождении.

Правительство передало Рийгикогу проект закона, расширяющего каталог антигосударственных преступлений.

Комментарии (4)
Copy
Наверх