Генштаб РФ: учения "Восток-2018" носят оборонительный характер

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Герасимов.
Валерий Герасимов. Фото: Karpov Sergei/ITAR-TASS

Крупномасштабные военные учения «Восток-2018» в Восточном военном округе РФ соответствуют оборонительному характеру российской военной доктрины, заявил в четверг начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

«Маневры не направлены против других стран и соответствуют нашей военной доктрине, которая носит оборонительный характер», - сказал Герасимов на брифинге для военных атташе.

«Приглашаем всех военных атташе принять участие в активной фазе маневров в качестве наблюдателей», - заявил он.

Он подчеркнул, что на маневрах «Восток-2018» все противоборствующие государства условные. «Они расположены на территории Российской Федерации, в западной и восточной ее частях», - отметил Герасимов.

В учениях, которые пройдут с 11 по 17 сентября, примет участие 297 000 военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения, сообщил Герасимов.

«Планируется отработать вопросы нанесения массированных авиационных ударов, борьбы с крылатыми ракетами, ведения оборонительных, наступательных, рейдовых и обходящих действий. В акваториях Охотского моря и северо-западной части Тихого океана будут выполнены учебно-боевые задачи по отражению ударов средств воздушного нападения, нанесения поражения корабельным группировкам и силам морского десанта», - сказал Герасимов.

«Авиация примет участие в розыгрыше эпизодов по поддержке наступления Сухопутных войск и обороны морского побережья. Самолеты и вертолеты отработают нанесение ракетно-бомбовых ударов с применением авиационных средств поражения», - отметил он.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, активная фаза учений пройдет на пяти полигонах на востоке России и в акватории Японского, Берингова и Охотского морей.

Комментарии
Copy
Наверх