За мастурбацию в Skype наказать нельзя (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: PantherMedia/Scanpix

Журналист Хилле Хансо рассказала вчера в Facebook о том, как с ней по Skype связался некто Яан Йыэметс, который занялся самоудовлетворением перед камерой. По словам вебконстебля, неуместные звонки, поступающие совершеннолетним, не подпадают под статьи о сексуальном домогательстве или навязчивом преследовании, пишет Postimees.

По словам вебконстебля Маарьи Пунак, повторяющиеся действия, которыми нарушается чья-то личная жизнь, по закону могут решиться только обращением в гражданский суд: «Но до того как написать исковое заявление, нужно сделать все от вас зависящее, чтобы человек понял, что его попытки установить контакт нежелательны. То есть написать ему, мол, пожалуйста, прошу меня не беспокоить, и заблокировать его». Если этого недостаточно, вебконстебль просит искать помощи в суде.

«Если бы совершеннолетний мужчина онанировал во время видеозвонка перед несовершеннолетней, то у полицейских была исходящая из законов возможность предпринять какие-то действия. Если же речь идет о нежелательном видеозвонке, сделанном совершеннолетней, то да, это крайне неприятный опыт, но это не подходит под квалификации статей о сексуальном домогательстве или навязчивом преследовании», - объяснила Пунак.

По словам вебконстебля, сексуальное домогательство предусматривает нежелательный физический контакт и за это наказывают штрафом: «В данном случае прикосновений не было». Навязчивое преследование, по ее словам, предусматривает повторное злонамеренное поведение, которое вызывает страх, ощущение угрозы и в значительной степени мешает частной жизни: «По прежней практике такого поиска контакта, в рамках которого человек отправляет фотографии или видео с обнаженным собой, на которых он себя удовлетворяет, нет в перечне навязчивых преследований». Пунак добавила, что если бы кроме фото и видео было бы что-то еще, что можно было бы назвать угрозой, например, «в следующий раз я приду и сделаю то же самое с тобой», это было бы уже другое дело.

Для того чтобы не попадать в такие ситуации, по словам вебконстебля, не стоит принимать сообщения и звонки от незнакомых людей и добавлять в друзья кого попало: «Но об этом нужно говорить как можно больше, чтобы до всех дошло, что размахивать своими половыми органами перед камерой – это не лучший способ для знакомства и неподходящий способ для начала общения».

Комментарии (1)
Copy
Наверх