ООН отмечает день туалетов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
WC. Иллюстративный снимок
WC. Иллюстративный снимок Фото: Priit Simson

Во Всемирный день туалетов, который отмечается 19 ноября, эксперт ООН по праву на безопасную питьевую воду и санитарные услуги Катарина де Альбукерке призвала правительства стран-членов ООН уделять больше внимания проблеме доступа к уборным, пишет TVNET.

По данным ООН, сегодня более двух с половиной миллиардов землян живут в условиях недостаточной санитарии, из них более 1,1 миллиарда человек не располагают санитарными помещениями – туалетами и уборными.

Особенно сильно от этого страдают женщины и девочки, подчеркивает г-жа де Альбукерке. В странах третьего мира отсутствие доступа к санитарным помещениям чревато для них угрозой сексуального насилия.

В результате огромное число девочек школьного возраста не посещают школ и других учебных заведений, отмечает эксперт ООН.

Она призвала увеличить финансирование сектора водоснабжения и санитарии, напомнив, что, по оценкам ВОЗ, обеспечение к 2015 году универсального доступа к туалетам обойдется государствам в 14, 5 млрд. долларов в год.

Это меньше, чем ежегодные расходы жителей развитых стран на бутилированную воду, отметила Катарина де Альбукерке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх