Мэр Риги агитирует латышей подписываться за русский язык как второй государственный

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Риги Нил Ушаков
Мэр Риги Нил Ушаков Фото: Subkhankulov Timur/COVI

На проходившем сегодня, 19 ноября, конгрессе латвийской партии «Согласие» лидер «центристов» и мэр Риги Нил Ушаков призвал всех своих единомышленников — как политиков, так и обычных жителей Латвии — подписаться за проведение референдума по присвоению русскому языку статуса второго государственного, пишет TVNET со ссылкой на Leta.

Причем если по отношению к рядовому избирателю это звучало как пожелание, то к членам «Центра согласия» — почти как приказ. «Людям из ЦС надо бы это сделать», - отметил Ушаков.

По его словам, необходимо «показать отношение» в этом вопросе, чтобы референдум стал сигналом, который помог бы успешно защищать интересы некоторых групп общества. Ушаков прогнозирует, что всенародное голосование может состояться в марте 2012 года.

При этом политик отметил, что владеет несколькими языками и ему все равно, на каком говорить. «Но ведь нужно помочь и тем, для кого это составляет определенную трудность. Хочу быть вместе с ними», - рассказал Ушаков.

Комментарии
Copy
Наверх