Газета: Скрипаль сотрудничал не только с британскими спецслужбами (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Скрипаль в 2006 году в московском суде.
Сергей Скрипаль в 2006 году в московском суде. Фото: YURI SENATOROV/AFP/Scanpix

Бывший российский разведчик, завербованный Великобританией, Сергей Скрипаль в последнее время сотрудничал и с разведслужбами Испании, сообщила газета New York Times, ссылаясь на "высокопоставленного испанского официального представителя" и автора публикаций, касающихся работы испанской разведки, Фернандо Руэда.

"Вместо того, чтобы спокойно вести размеренную изолированную жизнь в изгнании, бывший офицер российской разведки продолжал устраивать брифинги для агентов в Чехии и Эстонии. Теперь, как оказалось, он проявлял активность и в Испании", - говорится в статье.

Уже находясь в Великобритании, Скрипаль ездил в Испанию, где и был ранее завербован британскими спецслужбами и где встречался с сотрудниками испанской разведки. "Содержание и время этих встреч были засекречены", - утверждают источники публикации.

В 2012 году он посетил Чехию, а в 2016 году - Таллин, где информировал местных разведчиков о деятельности российской разведки. Он, говорится в статье, "возможно, предоставил информацию, которая способствовала высылке оперативных сотрудников, работавших под прикрытием".

Все поездки были санкционированы британской разведслужбой Ми-6, пишет New York Times.

Она подробно расписывает отравление Скрипаля и его дочери в Солсбери, возлагая ответственность на российские спецслужбы, и пишет: "Прошло шесть месяцев после отравления, однако мотивы продолжают оставаться призрачными. Было ли это чисто символическим нападением или же предупреждением для других российских агентов с тем, чтобы они оставались лояльными своим службам? А может быть, господин Скрипаль делал что-то специфическое, что разозлило его бывших товарищей?"

Комментарии (1)
Copy
Наверх