Страны Балтии требуют от Walmart изъять одежду с символикой СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Представители Литвы, Латвии и Эстонии раскритиковали американскую сеть супермаркетов Walmart за торговлю одеждой с символикой СССР. Посол Литвы в США Роландас Крищюнас обратился к руководству Walmart с письмом, в котором потребовал изъять такую одежду из продажи, сообщило в четверг, 6 сентября, агентство AP.

Футболки с символикой СССР в американском Walmart.
Футболки с символикой СССР в американском Walmart. Фото: скриншот с сайта walmart.com

По словам Крищюнаса, во время "советской оккупации"пострадали сотни тысяч литовских граждан. "Под советскими серпом и молотом происходили ужасные преступления. Продвижение подобных символов резонирует с огромной болью на многие века", - подчеркнул литовский дипломат.

Одновременно он отметил, что не думает, что Walmart намеренно решил задеть чувства людей, продавая одежду с советской символикой. "Но в данном случае футболки и прочая продукция с символами массового убийства должны быть немедленно изъяты из продажи", - заявил Роландас Крищюнас.

Критике подвергли и Adidas

Группа депутатов Литвы, Латвии и Эстонии тоже обратилась с письмом к руководству Walmart, пишет DW.com. По мнению парламентариев, сеть супермаркетов, продавая одежду с символами Советского Союза, "демонстрирует недостаток добропорядочности", поэтому Walmart следует немедленно прекратить торговлю подобными вещами. Представители компании пока не отреагировали на требование депутатов.

В мае МИД Литвы подверг критике немецкого производителя спортивной одежды Adidas, который перед чемпионатом мира по футболу в России выпустил футболки с надписью "СССР".

Комментарии
Copy
Наверх