Телефонные мошенники продолжают наглеть: дайте денег на ремонт машины!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошенничество.
Мошенничество. Фото: Tairo Lutter / Postimees

По данным полиции, участились звонки, в которых мошенники пытаются обвести вокруг пальца доверчивых людей, требуя с них деньги на ремонт пострадавшего в результате ДТП автомобиля. При этом человека, которому звонят, выставляют виновником аварии, пишет портал Majandus24.

Пыхьяская префектура описала в социальных сетях случай, когда с ней связался человек, получивший звонок с латвийского номера. «Позвонила говорящая на эстонском языке женщина, которая утверждала, что ее автомобиль помяли, а под „дворники“ положили бумагу с данными человека, которому она звонит», - сказано в посте. В ходе разговора женщина буквально не давала слова второй стороне. Обратившийся в полицию гражданин ответил незнакомке, что свяжется со своей страховой компанией, и прервал разговор.

Подобные звонки, как сообщает полиция, поступают так же с эстонских и финских номеров, причем используется одна и та же легенда. Женщина не отвечает на вопросы изумленных людей и бросает трубку.

По словам полицейских, похожую схему используют также заграницей, чтобы выманить у доверчивых людей деньги на ремонт автомобиля, якобы пострадавшего при ДТП, которое человек на самом деле не совершал.

Стражи порядка советуют относиться критически к таким звонкам, по возможности выяснить время и место ДТП, марку автомобиля и при необходимости обратиться в страховую фирму или в полицию.

Комментарии
Copy
Наверх