МИД РФ: утверждения НАТО, что учения "Восток-2018" являются подготовкой к большому конфликту, беспочвенны (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пресс-брифинг, посвященный учениям "Восток-2018".
Пресс-брифинг, посвященный учениям "Восток-2018". Фото: Alexei Yereshko / TASS / Scanpix

В МИД РФ назвали безосновательными заявления НАТО о том, что военные учения "Восток-2018" являются подготовкой к масштабному конфликту.

"Заявления, будто Россия готовится к некому масштабному конфликту, - мы эти заявления слышали от представителей НАТО и некоторых стран-членов - к с сожалению, мы к ним привыкли. На Западе еще сохраняется установка на поиск российской угрозы в любом событии, в любом явлении. Оснований для этого нет никаких", - сказала на брифинге в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Учения "Восток-2018" проводятся далеко от зоны ответственности НАТО и Евроатлантики и никак не влияют на безопасность ее стран-членов", - подчеркнула она.

Вместе с тем одна подчеркнула, что "усиление интенсивности и масштабов учебно-тренировочной деятельности стран-членов НАТО в сопредельных с Россией регионах вызывает большую обеспокоенность, не укрепляет безопасность, а подрывает ее, создавая дополнительные риск военных инцидентов с применением вооружения".

Комментарии (3)
Copy
Наверх