Встревоженная мать: законно ли, что оплата занятий в подготовительном классе происходит только наличными?

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В редакцию портала Rus.Postimees обратилась жительница Таллинна Татьяна П., ребенок которой в этом году пойдет в подготовительный класс. Ее интересует формирование цен на занятия и возврат налогов с учетом того, оплата в выбранном ею подготовительном классе осуществляется только наличными.

«В этом году мой ребенок пойдет в подготовительный класс в Ласнамяэскую гимназию на Паэ, 59, где цена занятий в месяц составляет 45 евро, а еще 16 евро надо сдать на учебники/тетради. Платить можно только наличными. Полагаю, еще и в очереди придется каждый месяц стоять для оплаты в кабинете. Честно говоря, меня это очень удивило!» - написала читательница.

По ее словам, во-первых, цена подготовительных занятий выше, чем во многих других школах, а, во-вторых, непонятно, возвращаются ли родителям налоги, если оплата происходит только наличными.

«Для примера: в Паэской гимназии (25-я школа) подготовишка стоит 36 евро и налоги возвращают, в школе в Ыйсмяэ подруга платила 30 евро, налоги возвращают и учебный материал уже входил в стоимость. И да, дешевле там не потому, что часов меньше: наоборот, даже больше на один час в неделю», - отметила Татьяна.

«Законно ли то, что школа принимает только наличные? Означает ли это, что она не платит налоги и, соответственно, родители тоже ничего не получают?» - спросила встревоженная мать.

Директор Ласнамяэской гимназии Андрей Канте объяснил порталу Rus.Postimees, что в их школе нет своих подготовительных групп: «Думаю, родителей ввела в заблуждение информация на нашем сайте, где не было обозначено, кто конкретно занимается данными группами https://www.lasgy.tln.edu.ee/ettevalmistusruhm/. Уже много лет в школе работает Znaika-kool OÜ, которая по субботам арендует помещения в нашей гимназии».

Он добавил, что со следующего учебного года Ласнамяэская гимназия планирует открыть свои группы. 

Представитель Znaika-Kool OÜ Ирина Стыкова рассказала, что их занятия являются дополнительными для детей, родители которых хотят наилучшей подготовки к школе: «Это не обязательные занятия, они не входят в образовательную программу Эстонии и не финансируются государством. Родителям предлагают такие услуги и когда они выбирают их, то смотрят, что им подходит, а что нет».

На вопрос, почему цены выше, чем в других местах, она ответила: «Мы работаем на рынке почти 20 лет и отвечаем за свое качество. Речь идет о профессиональном коллективе, который занимается с детьми очень тонко. Znaika-Kool OÜ - коммерческое предприятие, любая цена формируется из соображений рентабельности, то есть мы должны заработать деньги на аренду помещения, на зарплаты, на раздаточный материал. Мы должны заплатить бухгалтеру. В эту оплату входят еще и консультации педагогов и психолога».

«Кроме того, мы единственные в городе, кто работает в субботу утром, в удобное для родителей время, - продолжила Ирина Стыкова. - Это выходной день, дети приходят выспавшиеся и лучше усваивают материал. Остальные школы делают по-другому: они работают в будние дни по вечерам, в 16-17.00. Кроме того, набирают классы по 30 человек, а у нас максимум 15».

Она подчеркнула, что Znaika-Kool OÜ работает в рамках закона Эстонской Республики: «В Эстонии оплата может осуществляться как по банковской карточке, так и наличными, законом это не запрещено. С Налогово-таможенным департаментом у нас все в порядке. Мы берем оплату только наличными в целях экономии, потому что сделать свой терминал тоже стоит денег. Тогда мы должны будем увеличить плату за обучение».

По ее словам, Znaika-Kool OÜ - фирма, абсолютно открытая к родителям, и по их требованию бухгалтер всегда готов выписать счет: все вопросы решаются в индивидуальном порядке. Если, например, ребенок болел и не ходил на занятия,  делается перерасчет.

Пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Кайа-Лийза Тарби подтвердила, что использование наличных разрешено законом, а выплата налогов и расчет происходит в таких предприятиях так же, как и в тех, где можно оплатить услугу банковским переводом. «Советую ознакомиться на нашей домашней странице с рубрикой Tasutud maksud, käive ja töötajate arv, где по кварталам можно посмотреть выплаченные предприятием налоги, оборот и количество работников».

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх