Google убрал рекламу акции Навального против пенсионной реформы

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: JEVGENI FELDMAN/AFP/Scanpix

Американская корпорация Google отключила на принадлежащем ей видеосервисе YouTube рекламу 80 роликов с призывом выйти на акцию против повышения пенсионного возраста, инициированную Алексеем Навальным. Этого требовали ЦИК и другие российские органы власти. Соратники Навального возмущены.

Акцию анонсировал оппозиционный политик Алексей Навальный, который сейчас находится под административным арестом за проведение январского митинга в Москве. Она планируется на 9 сентября. Власти большинства городов, где планируется проведение акции, называют ее незаконной.

Ранее запретить рекламу акции потребовали у Google Центризбирком, Роскомнадзор, Федеральная антимонопольная служба и прокуратура. Ведомства заявили, что подобную рекламу можно трактовать как "грубое вмешательство в российские выборы".

Сами ролики с призывом выйти на акцию по-прежнему доступны на YouTube. Запрещена их реклама, сообщил Би-би-си соратник Навального Леонид Волков.

"У нас была настроена таргетированная реклама по регионам. Жителям Красноярска рекламировали акцию в Красноярске, Липецка - в их городе и так далее. Всего 80 роликов для 80 городов", - пояснил Волков.

Также на сайте

"Наивных уже нет": банкиры в России готовятся к новым американским санкциям

Бегство от карты "Мир": где хранят деньги российские бюджетники

Быстрый переворот: ДНР освободили от команды Захарченко за 11 минут

"Я идеальный человек-Россия": рэпер Фейс от "Бургера" до Мандельштама

У себя в "Твиттере" он опубликовал скриншот рекламного интерфейса YouTube, из которого следует, что реклама отключена в связи с юридическими требованиями, поступившими из России.

По словам Волкова, рекламу отключили в ночь на 8 сентября, то есть за день до акции. Рекламу согласованной акции в Чебоксарах на YouTube также запретили.

Требование отключить рекламу навального на YouTube прозвучало во вторник, 4 сентября, на заседании комиссии Совета федерации по защите государственого суверенитета России. Член ЦИК Александр Клюкин сообщил тогда, что комиссия направила письмо главному исполнительному директору Google Inc. Ларри Пейджу "с разъяснениями некоторых статей" российского закона о выборах.

"Речь идет о том, что господин Навальный приобретает, по нашим сведениям, у Google рекламные инструменты компании для размещения на YouTube информации о проведении 9 сентября в день голосования рекламы массового мероприятия, которое носит политический характер", - говорил Клюкин, утверждая, что массового мероприятия политического характера в единый день голосования незаконны.

Соратники Навального не согласны с этим утверждением. Они напоминали о митингах в поддержку провластных кандидатов в другие дни голосования.

День выборов

9 сентября в России пройдет единый день голосования. В частности, будут избирать 22 губернаторов, в том числе мэра Москвы.

Кроме Чебоксар акцию Навального согласовали только в Кирове и Березниках в Пермском крае. Накануне власти Петербурга объявили, что ранее согласованный на 9 сентября митинг сторонников Навального против пенсионной реформы на площади Ленина не может быть проведен из-за масштабной аварии на водопроводной сети.

Организаторы акции в Петербурге указывают на то, что закон не предусматривает процедуру отзыва и планируют все равно выйти на площадь у Финляндского вокзала.Мэрия Москвы не согласовала акцию. По данным столичных властей, сторонники Навального планируют менять агитационные материалы избиркома и мэра Сергея Собянина на агитацию Фонда борьбы с коррупцией.

Комментарии
Copy
Наверх