При строительстве дороги вскрылись масштабные махинации с "синим топливом"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство дороги. Иллюстративное фото.
Строительство дороги. Иллюстративное фото. Фото: Eero Vabamägi

Этим летом Налогово-таможенный департамент (MTA) обнаружил на одном из объектов дорожного строительства мошенничество, продолжавшееся девять месяцев: в строительно-дорожные машины щедро заливали так называемое синее топливо, пишет Postimees.

«Синее топливо» - дизельное топливо специального назначения, на которое действует налоговая льгота. Его можно использовать только в сельскохозяйственных машинах, тракторах, самоходных комбайнах, сушилках или моторных лодках для профессиональных рыбаков. 

При строительстве использование этого топлива запрещено.

Благодаря низкой ставке акциза, литр «синего топлива» в среднем на 36 центов дешевле обычного топлива на заправках. Поскольку оно не представляет никакой угрозы для двигателя, возможность залить его в бак привлекает многих.

Руководитель отделения налогового контроля MTA Райли Роосимаа сообщила, что крупнейшее в этом году мошенничество с дизелем специального назначения было обнаружено на одном дорожно-строительном объекте. Департамент потребовал с нарушителей акцизную разницу в размере примерно 12 000 евро, к которым добавились интрессы. Это говорит о том, что количество топлива было достаточно большим. Поскольку производство еще не окончено, Роосимаа не смогла подробнее прокомментировать произошедшее.

Попадает и в бак легковых автомобилей

Запрещенное использование «синего топлива» встречается не только в строительном секторе. В этом году его обнаружили и в обычных автомобилях, и в лесных машинах, также его использовали в отоплении и даже в производстве электроэнергии. Среди попавшихся - и частные лица, и фирмы. По словам Роосимаа, ущерб от махинаций с дизельным топливом особого назначения составляет около четырех миллионов в год.

Она добавила, что проверки ведутся и на шоссе, и в поселениях, для этого используются данные анализа рисков и поступившая в департамент информация. За незаконное использование специального топлива нарушителю могут назначить штраф до 1200 евро. Если речь идет о фирме, то ей могут назначить штраф до 3200 евро.

Комментарии
Copy
Наверх