Вице-мэр Таллинна предложил давать беженцам больше денег (7)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы в Эстонии. Иллюстративное фото.
Беженцы в Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Михкель Maрипуу

30 августа вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев разослал старейшинам частей города письмо, в котором призвал их активнее тратить деньги, выделенные на помощь беженцам, пишет Postimees. Старейшины ответили, что у них просто нет беженцев, заинтересованных в дополнительных пособиях.

«Внутренний анализ использования средств, выделенных беженцам, показывает, что в нынешнем году управы частей города скромно тратят эти деньги», - сказано в письме Белобровцева.

«Часть наших людей работает, и потому им не нужны пособия», - объяснил старейшина Кристийне Яанус Рийбе, почему пособия оказались не слишком востребованы. По его словам, в начале года управа просила для поддержки беженцев 1000 евро, большая часть этой суммы уже использована. В Кристийне живет мало беженцев: семья из пятерых человек, семейная пара и двое холостых мужчин. «Они живут тихой жизнью, порядочные, учат язык, ходят на курсы», - рассказал старейшина.

Старейшина Ласнамяэ Мария Юферева рассказала, что управа просила у города средств на поддержку беженцев, но денег не выделили по неизвестной причине. По ее словам, в нынешнем году управа регулярно поддерживала беженцев из своего бюджета.

Белобровцев сказал, что Ласнамяэ не выделили денег из-за технической ошибки, и если управа снова подаст ходатайство, средства будут выделены еще в текущем году.

Старейшина Хааберсти Марек Юргенсон рассказала порталу, что в 2017 году управа получила 500 евро, предназначенные одному беженцу. По его словам, беженец знал о возможности получить помощь, но не пришел подать заявку.

Вадим Белобровцев уточнил, что хоть в письме и высказана просьба активнее помогать беженцам, средства нужно использовать экономно и в соответствии с реальными потребностями.

Комментарии (7)
Copy
Наверх