Адвокат заявил об ухудшении состояния здоровья Олега Сенцова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Сенцов.
Олег Сенцов. Фото: HO / AFP

Состояние здоровья осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова ухудшается, сообщил РБК его адвокат Дмитрий Динзе. По словам защитника, сотрудники колонии ежедневно "монотонно уговаривают" заключенного прекратить голодовку, так как в будущем выход из нее обернется более серьезными последствиями, передает Deutsche Welle.

"Состояние его ухудшается постоянно. Колония обеспокоена, поскольку он достаточно долго голодает, уже начали происходить изменения в организме: затронуты сердечно-сосудистая система, почки, печень. Это происходит медленно ​с учетом поддерживающей терапии, которую ему оказывают. Но рано или поздно придет кризис", - подчеркнул юрист.

Как  рассказал Динзе "Новой газете", сотрудники колонии уговаривают Сенцова подписать прошение о помиловании, "так как все политические пути для возвращения его и других украинских политзаключенных пройдены", но он отказывается.  Кроме этого, сотрудники ФСИН периодически угрожают режиссеру тем, что начнут кормить его насильно, но пока этого не происходило.

По словам защитника, Сенцов приступил к работе над очередным фильмом под черновым названием "Номера". Материалы, связанные со съемками, адвокат привез ему для согласования.

Украинский режиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. С призывами освободить Сенцова к властям РФ ранее обращались  руководители многих стран, а также известные кинорежиссеры и писатели. Экс-президент Польши Лех Валенса выдвинул его на Нобелевскую премию мира.

14 мая 2018 года Сенцов начал голодовку в российской колонии, он требует освобождения всех украинских политических заключенных, не внося себя в их число. На 9 сентября он держит голодовку 119-й день. В Москве и других городах неоднократно проходили акции в его поддержку, российские и зарубежные деятели культуры выступали с требованиям освободить режиссера и других политических заключенных. 15 августа 2018 года комиссия по вопросам помилования в ЯНАО отклонила два прошения о помиловании режиссера - от его матери Людмилы Сенцовой и от архиепископа Симферопольского и Крымского Климента. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Сенцов должен сам обратиться с прошением о помиловании.

Комментарии
Copy
Наверх