Газета: Асад разрешил применять хлор при наступательных операциях (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад
Башар Асад Фото: SCANPIX

Президент Сирии Башар Асад разрешил правительственным войскам в ходе операции по освобождению от террористов провинции Идлиб применить хлор, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой представителей американской администрации.

Газета отмечает, что данные о том, что Б.Асад позволил применять хлор при наступательных операциях, получены американской разведкой.

В ходе недавних обсуждений ситуации Сирии президент США Дональд Трамп заявил о готовности к нанесению мощного удара по позициям войск Асада, если тот развяжет "массовую бойню" в Идлибе, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что "международные усилия, направленные на то, чтобы отговорить Сирию, Россию и Иран" от наступления на Идлиб не увенчались успехом, Россия и Сирия "активизировали авиаудары, в то время как тысячи гражданских были эвакуированы в подконтрольные правительству Сирии районы страны".

"Пентагон разрабатывает военные варианты, однако Трамп пока не принял решения, какие действия вызовут военный ответ, а также будут ли удары США нацелены на российские или иранские вооруженные силы, помогающие Асаду в Сирии", - пишет The Wall Street Journal.

В минувшую субботу в Минобороны РФ предупредили о готовящихся "постановочных провокациях" с применением химоружия в Сирии.

"По имеющейся в распоряжении Минобороны России неопровержимой информации, 7 сентября в городе Идлиб в расположенном в районе школы "Аль-Вахда" командном пункте террористов прошла сходка лидеров группировок: "Хайат Тахрир Аш-Шам" ("Джабхат Ан-Нусра") и "Хизб Ат-Туркестан Аль-Ислами" ("Исламская партия Туркестана") с участием местных координаторов "Сирийской гражданской обороны" ("Белые каски")", - сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, "на сходке были окончательно согласованы и утверждены сценарии проведения и съемок постановочных "инцидентов" с якобы применением отравляющих веществ сирийскими правительственными войсками против мирного населения в населенных пунктах Джиср Эш-Шугур, Серакаб, Тафтаназ и Сармин".

"Российское военное ведомство продолжает внимательно отслеживать обстановку в Сирийской Арабской Республике и действия группировок вооруженных сил различных стран в Ближневосточном регионе", - заявил в связи с этим И.Конашенков.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что в Москве встревожены перспективой новой провокации с использованием химоружия со стороны террористов в Сирии. По его словам, США и их союзники не слышат предупреждений России о возможности применения террористами химоружия в Сирии и угрожают Дамаску новыми ударами.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх