В Эстонии от самоубийств погибает больше людей, чем в ДТП и при пожарах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Министерство социальных дел

В понедельник, 10 сентября, отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств, привлекающий внимание к проблеме, от которой в Эстонии погибает больше людей, чем в ДТП и при пожарах.

Если в 2017 году в ДТП погибли 48 человек, а в пожарах 39 человек, то в результате самоубийств за тот же период погибло более чем вдвое больше людей - 226, сообщила в понедельник исполнительный директор проводящей день предотвращения самоубийств НКО Peaasjad Анна-Кайса Ойдермаа. Предполагается, что на каждый суицид в Эстонии приходится около 25 попыток самоубийства.

Самоубийства часто бывают связаны с проблемами психологического здоровья и психиатрическими заболеваниями. «Самые распространенные психические расстройства — это депрессия, тревожные расстройства и зависимости. Симптомы этих расстройств, в том числе мысли о самоубийстве и стремление к самоубийству, в большинстве случаев лечатся частично или полностью, - сказала Ойдермаа. - Именно поэтому мы на предстоящей неделе приглашаем людей ездить на велосипеде и "жертвовать" километры поездки. Когда мы заботимся друг о друге и с вниманием относимся друг к другу, это становится очень важной поддержкой для тех людей, чье психическое здоровье нарушено».

Решение рассказать о своих проблемах и общаться с близкими и друзьями — один их самых важных шагов к лучшему самочувствию. Необходимо рассказывать и об усталости от жизни и мыслях о самоубийстве, а не переживать проблемы в одиночку. За помощью можно обратиться к семейному врачу, психологу или психиатру. Помощь оказывают и э-консультанты Peaasi.ee.

НКО Peaasjad и общество велосипедистов Ehh, Uhhuduur в честь дня предотвращения самоубийств призывают принять участие в инициативе "Rattaga ümber maakera" («На велосипеде вокруг света»), которая пройдет с 10 по 17 сентября. Километры поездки можно пожертвовать на сайте http://peaasi.ee. В социальных сетях посвященные велопоездке фотографии или видеоклипы можно пометить хештегами #oleolemas, #cyclearoundtheglobe, #peaasi и #suitsiidiennetuspäev.

НКО Peaasjad создана в 2009 году и объединяет людей, для которых важно психическое здоровье. Ядро НКО составляют специалисты по психическому здоровью и работе с молодежью, консультанты и неравнодушные люди из разных жизненных сфер. НКО занимается развитием обсуждения психического здоровья в Эстонии, проводит консультации в интернете и семинары для молодежи, взрослых, работающих с молодежью, предприятий и других интересующихся. Кампанию, приуроченную к дню предотвращения самоубийств, поддерживает кампания Anname au!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх