США отвергли обвинения в применении фосфорных боеприпасов в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: Hassan Ammar/AP

Пентагон отверг обвинения в нанесении удара фосфорными боеприпасами, которые выдвинул российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. "В настоящий момент мы не располагаем какими-либо сведениями о применении белого фосфора" в Сирии, заявил представитель Минобороны США Шон Роберстон, передает Reuters.

Робертсон также отметил, что в провинции Дейр-эз-Зор, о которой говорила российская сторона, "ни одно из военных формирований даже не имеет на вооружении какой-либо вид фосфорных боеприпасов".

Правозащитники сообщают о применении фосфорных боеприпасов против ИГ

Ранее руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Владимир Савченко заявил, что 8 сентября два американских самолета F-15 в субботу нанесли удар запрещенными фосфорными боеприпасами по населенному пункту Хаджин в сирийской провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Информации о жертвах и пострадавших не поступало, пишет DW.com.

Фосфорные боеприпасы являются зажигательным оружием, которое запрещено в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года и дополнительными протоколами к ней. По данным ряда правозащитных организаций, возглавляемая США военная коалиция в течение операции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии применяла фосфорные боеприпасы, отмечает Reuters. Хаждин - последний крупный оплот ИГ в Сирии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх