Главные события ЭР100 на этой неделе: всемирная уборка, премьеры и спортивные состязания

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

На этой неделе юбилейная программа ЭР100 полна дел: это и Всемирный день чистоты, Тартуский веломарафон, а еще надо не забыть сходить в лес и заготовить на зиму грибы. Разобраться в представителях этого царства поможет специальная выставка.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 10 СЕНТЯБРЯ

  • Театральная программа ЭР100: В 17 часов пройдет спектакль «ББ появляется ночью». Постановка театра фон Краля и Тартуского нового театра, входящая в театральную серию ЭР100 «История века», перенесет зрителей в 1940-1950 годы.
  • В 19 часов в Национальной опере «Эстония» будет показан созданный к юбилейному году балет «Керес». Авторами музыки к танцевальной постановке, вдохновленной великим эстонским шахматистом, стали Тимо Стейнер и Сандер Мельдер, автор либретто – Андри Лууп, постановщик – Теэт Каськ.
  • Турне дигитального уличного искусства Эдварда фон Лынгуса прибудет в Ригу. В рамках проекта оживут самобытные и истинно эстонские персонажи из мира примерно столетней давности, которые пригласят городских жителей к знакомству.

ВТОРНИК, 11 СЕНТЯБРЯ

  • В 14 часов в кинотеатре Artis Институт эстонского кино начнет мероприятие для прессы, на котором будут показаны трейлеры к произведениям кино, премьера которых состоится юбилейной осенью. Можно будет увидеть видеоклипы входящих в кинопрограмму ЭР100 фильмов «Возьми или оставь» и «Земля, изваянная ветрами». На мероприятии будут присутствовать авторы фильмов.
  • Театральная программа ЭР100: В 17 часов пройдет спектакль «ББ появляется ночью». 
  • С 11 по 14 сентября в Тартуском доме природы будет открыта выставка «100 и грибы». С наступлением юбилейной осени мы вспомним, что можно приготовить из разных видов грибов. Уже ставшая традиционной выставка грибов в Тартуском доме природы в этом году посвящена сотой годовщине Эстонской Республики.

СРЕДА, 12 СЕНТЯБРЯ

ЧЕТВЕРГ, 13 СЕНТЯБРЯ

  • Театральная программа ЭР100: В 17 часов пройдет спектакль «ББ появляется ночью»
  • Театральная программа ЭР100: В 19 часов в Малом доме театра «Ванемуйне» пройдет постановка «Хозяйка Каарнакиви». Постановка пярнуского театра «Эндла» и Курессаареского городского театра входит в театральную серию ЭР100 «История века». Постановка расскажет о жизни в Эстонии в 1950-1960 годы.
  • Юбилейные походы ЭР100: Начинается четырехдневный велопоход вдоль Чудского озера. Во время похода участники посетят Пюхтицкий монастырь и ознакомятся с другими интересными местами в радиусе 60 км от пляжа Каукси.

ПЯТНИЦА, 14 СЕНТЯБРЯ

  • В 19 часов в Эстонском драматическом театре пройдет оперетта «Metsa forte». Оперетта «Metsa forte» - это cовместная летняя постановка Эстонского драматического театра и фестиваля «Нарген».
  • С 14 по 15 сентября в Кехтна пройдут выставка Teeviit и чемпионат Эстонии по вспахиванию. Внимание крупнейшего в Рампламаа и на всем Севере Эстонии мероприятия, посвященного тяжелой технике, будет обращено на культуру пахоты и важность тяжелой техники. В честь сотого дня рождения Эстонской Республики планируется собрать сто экспонатов.

СУББОТА, 15 СЕНТЯБРЯ

  • 15 сентября по всему миру пройдет всемирная уборка «Сделаем!». Глобальный день уборки, в котором примет участие более 150 стран, является самым большим подарком жителей Эстонии всему миру.
  • В 9:30 на Сааремаа в конференц-зале отеля Arensburg Boutique Hotel & Spa пройдет конференция, посвященная душевному здоровью. На посвященной сотому дню рождения Эстонской Республики конференции душевное здоровье будет обсуждаться открыто и без стигматизации.
  • В 10 часов на Чудском озере начнется День буфетов Лукового пути. День буфетов Лукового пути - это организованное местными активными жителями мероприятие, которое на один день откроет местные дворы и предложит местную еду и культурные мероприятия.
  • В 13 часов в городе Синди в Пярнумаа на месте резиденции Сальмы и Александра Матизенов будет открыт мемориальный камень в честь столетия со дня рождения Михкеля Матизена и провозглашения эстонского государства
  • В 19 часов в Ваналиннаском доме музыки с концерта «SILD (Эстония - Уэльс) и Reval Etno Lapsed» начнется новый сезон Reval Folk. На сцену выйдет Мартин Леамон и Силле Ильвес. Концерты Reval Folk являются подарком Таллинну и всей Эстонии по случаю сотого дня рождения Эстонии.
  • В 19 часов в Эстонском драматическом театре покажут оперетту «Metsa forte».
  • В мызе Койги пройдет посвященный ЭР100 концерт «Когда народ Кунгла...». Мероприятие представляет собой проект для всей семьи, в рамках которого будут выступать маленькие дети и пожилые люди. Будут представлены произведения о семье, любви, доме и родине.
  • В Вильянди в рамках ЭР100 пройдет чемпионат Эстонии по стрельбе из лука. Чемпионат по стрельбе из лука, состоящий из 1440 упражнений входит в спортивную программу ЭР100.
  • В лондонском музее Виктории и Альберта будет представлена инсталляция, связывающая музыку Арво Пярта и дизайн Arup. Инсталляция, переплетающая инновационный дизайн Arup со словами и музыкой Арво Пярта, будет открыта для публики до 23 сентября.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 16 СЕНТЯБРЯ

  • В 9 часов в Эбавере пройдет 3 этап первой в Эстонии серии соревнований ездовых собак Estonian Dryland Cup. В качестве подарка Эстонии начнется первая в Эстонии серия соревнований ездовых собак, которая предложит насладиться выходными в компании своей семьи и собак, а также будет пропагандировать спортивный стиль жизни.
  • Юбилейные походы ЭР100: В 11 часов начнется поход на болотоступах, участники которого отправятся открывать самые прекрасные виды Эстонии в Пыхья-Кырвемаа и Кынну Суурсоо, а также окрестности Паукъярве.
  • В 19 часов в Эстонском драматическом театре пройдет оперетта «Metsa forte»
  • Пройдет 21 Тартуский веломарафон. В воскресенье состоятся заезды на дистанции в 21, 89 и 40 километров. О Тартуском веломарафоне 2018 года участникам будут напоминать медаль с символикой ЭР100, диплом и порядковый номер.
Комментарии
Copy
Наверх