Отель Сависаара будет располагаться на скандально известной даче Лайдонера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Tairo Lutter

Бывший мэр Таллинна и председатель Центристской партии Эдгар Сависаар рассказал в интервью газете Iltalehti, что скоро он откроет собственный отель, пишет Postimees.

«У меня есть дом в Кейла-Йоа, из которого я сделаю отель. Это будет небольшой бутик-отель с маленьким количеством комнат», - рассказал политик. Дом, о котором идет речь, находился в центре скандала. Дача генерала Лайдонера, в которой и планируется отель, привлекла внимание общественности в середине прошлого десятилетия. Принадлежащая Эдгару и Эрки Сависаару фирма Fixor Holding OÜ купила в Кейла-Йоа дачу за 500 000 крон (32 000 евро), хотя на рынке за нее предлагали 2,5-2,8 млн крон (160 000 – 192 000 евро). Сам Сависаар считает эту цену справедливой. Сделка прошла в то время, когда политик был министром экономики. Продавцом выступала дочерняя фирма принадлежащей Оливеру Крууда фабрики Kalev - AS Kalev REC.

Ту сделку проверяла Госпрокуратура, экспертиза подтвердила подозрения, что Сависаар приобрел у Крууда недвижимость за цену ниже рыночной. Следствие было прекращено, поскольку незаконное использование служебного положения выявлено не было. Низкая цена была объяснена продавцом как часть стратегии, которая должна была помочь привести к высокой прибыли весь проект в целом.

Комментарии
Copy
Наверх