Как нарвитяне и ивангородцы выясняли отношения 600 лет назад (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Как 500-600 лет назад разрешались кризисы в отношениях между Русью и Европой, можно было увидеть на историческом фестивале “Ивангородский рубеж”, который прошёл в соседнем с Нарвой городе в субботу и воскресенье.

Большая часть двухдневного фестиваля была посвящена европейской культуре. Прошли конный и пеший рыцарские турниры по средневековым правилам. Ведущий объяснял зрителям, что происходит и особо отмечал, что, поскольку в стародавние времена на турнирах встречались сильные мира сего, далеко не всегда речь шла о победе любой ценой. Рыцари могли подраться и просто для удовольствия, в перерыве между поединками ведя политические переговоры.

“Фестиваль был посвящён событиям, которые происходили здесь в XV-XVI веках, - рассказал один из его организаторов Дмитрий Коровкин из Санкт-Петербурга. - Мы сделали уклон на европейскую культуру. Но у нас присутствовали и русские дружины. Эта крепость принадлежала Ивану III, но была построена итальянскими мастерами, поэтому в России она - фактически единственная естественная площадка, которая позволяет воссоздать европейскую культуру того времени. Рыцари здесь смотрятся так же органично, как и русские дружинники”.

Завершился фестиваль показательным боем между русскими дружинниками и сборной средневековой Европы. Хотя русские использовали хай-тек тех времён - пушку - европейцы, воевавшие по-старинке, всё-таки победили, завалив числом и массой.

Фестиваль проводится каждый год под эгидой Комитета по культуре и Музейного агентства Ленинградской области. Из-за того, что Ивангород находится в погранзоне, жителям Эстонии попасть в ивангородскую крепость даже легче, чем жителям России, которых впускали в Ивангород при наличии билета на фестиваль или шенгенской визы. Несмотря на это, фестиваль не является международным. Приехали на него реконструкторы, в основном, из Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы.

“Традиционно самые сильные школы, которые занимаются средневековой рыцарской подготовкой, расположены в Москве и Петербурге, - объяснил Дмитрий Коровкин. - Там есть конюшни, которые позволяют людям тренироваться. Ведь содержать коня очень дорого и трудно. Хотя, как правило, это всё-таки хобби не очень состоятельных людей. Но очень увлечённых”.

Комментарии (1)
Copy
Наверх