Сависаар: Эрнитс мог бы поступить по-мужски и покинуть Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрки Сависаар.
Эрки Сависаар. Фото: Михкель Марипуу

По словам зампредседателя фракции Центристской партии Эрки Сависаара, решение Пеэтера Эрнитса присоединиться к EKRE достойно сожаления и было бы правильно, если бы он поступил по-мужски и покинул парламент, чтобы избираться в Рийгикогу от другой партии.

По словам Сависаара, очень жаль, что бывшие соратники Эрнитса по партии узнали о его решении выйти из рядов центристов из СМИ. «Конечно же, Эрнитс мог бы сообщить о своем решении своим теперь уже бывшим коллегам по фракции лично. Особенно учитывая тот факт, что ранее он неоднократно говорил о том, что отстаивает и будет отстаивать интересы избирателей Центристской партии», - сказал Сависаар.

Зампредседателя фракции добавил также, что Эрнитс попал в Рийгикогу по компенсационному мандату, баллотировавшись в парламент в рядах Центристской партии, и, принимая такое решение, было бы правильнее исходить из этого. «Избиратели и партия доверили ему представлять свои интересы в парламенте. И если он хочет теперь присоединиться к другой партии, было бы правильней отказаться от места в Рийгикогу и пробовать получить депутатский мандат в марте 2019 года в рядах консерваторов», - считает Эрки Сависаар.

Сависаар признал, что в ноябре 2016 года у Центристской партии впервые за долгие годы появилась возможность претворить в жизнь свою политическую программу, возглавляя правительство страны и будучи партией премьер-министра. «Крайне прискорбно, что в ситуации, когда мы предприняли ряд шагов для исправления безуспешной политики Партии реформ за последние 17 лет, пойдя на встречу фермерам, исправив положение людей с низким или средним доходом, а также улучшив доступность медицинской помощи, политик от Центристской партии ставит это все под сомнение, решив уйти таким вот образом», - сказал Сависаар отметив также, что своим уходим Эрнитс показал, как на самом деле относился к принципу солидарного и сплоченного общества.

Говоря о будущем, Сависаар отметил, что целью депутатов фракции Центристской партии является отстаивание интересов не только своих избирателей, но и всех жителей Эстонии, вне зависимости от их доходов, возраста или языка общения. «И хотя уход Эрнитса изменит баланс голосов, сделав голосования более напряженными, коалиция все еще находится в большинстве, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы принять необходимые решения, в том числе, и бюджет на следующий год. На выборы центристы пойдут сильной командой, являясь популярнейшей партией. И это факт», - подытожил Эрки Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх