Штрафы от 100 до 800 евро: моряков ВМС Эстонии наказали за контрабанду сигарет (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тральщик военно-морских сил Эстонии Sakala.
Тральщик военно-морских сил Эстонии Sakala. Фото: Ardi Hallismaa

Налогово-таможенный департамент оштрафовал 21 члена экипажа минного тральщика ВМС Эстонии Sakala за доставку в Эстонию сигарет в количестве, превышающем разрешенное законом. В отношении 20 штрафные санкции вступили в силу, один из членов экипажа решил обжаловать наказание.

Об этом BNS сообщила в понедельник пресс-служба департамента, отметив, что ведомство из уголовного дела, возбужденного в связи с найденными на борту корабля алкоголя и сигарет без акцизных марок, выделило те эпизоды, в рамках которых в Эстонию было ввезено сигарет больше того, что разрешено ввозить путешественнику для личного пользования. Из уголовного дела были выделены 21 эпизод, которые в дальнейшем рассматривались как проступки.

В ходе расследования были выявлены 25 человек из состава экипажа, которым принадлежали в общей сложности 282 676 сигарет. В отношении четверых членов экипажа расследование не было возбуждено и им были возвращены в общей сложности 2520 сигарет, поскольку это количество не превышало допустимую норму, то есть, 800 сигарет на одного человека.

В отношении 20 членов экипажа из оставшихся 21 решение Налогово-таможенного департамента вступило в силу. Количество сигарет, превысившее разрешенные нормы, колебалось от 980 до 54 576. Назначенные департаментом суммы штрафа за излишки составили от 100 до 800 евро.

Еще одно решение о штрафе было оспорено.

Сотрудники Налогово-таможенного департамента (MTA) в середине ноября 2016 года обнаружили на минном тральщике Sakala контрабандные сигареты и алкоголь в очень больших количествах.

В середине ноября на зашедшем на день-два на отдых в порт тральщике Sakala, который входит в противоминную группу НАТО, сотрудники Налогово-таможенного департамента обнаружили 56 ящиков сигарет и около тысячи литров крепкого и немного слабого алкоголя, все это было без акцизных марок.

Таможенники не назвали страну производства ставших контрабандой сигарет.

Об инциденте извещено командование морских сил. Для выяснения обстоятельств того, как контрабанда попала на военный корабль, было возбуждено уголовное дело. Следствие выясняло, происходит ли контрабанда из тех стран, которые пересекали моряки. Никто из экипажа корабля не был задержан. В экипаже корабля было 34 человека.

В связи с инцидентом свои посты в ноябре того же года покинули командир тральщика Отть Лаанеметс и командующий ВМС Эстонии Стен Сеппер.

Комментарии (2)
Copy
Наверх