В Рийгикогу обсуждают возможное возмещение ущерба предприятиям, потерявшим деньги в ВЭБ-фонде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Документы фонда ВЭБ.
Документы фонда ВЭБ. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Сегодня в Рийгикогу проходит первое чтение законопроект, который рассматривает возможность возмещения ущерба эстонским предприятиям, благодаря которым в 90-е годы удалось спасти банковскую систему Эстонии от краха, и в результате лишившихся средств.

По словам одного из инициаторов законопроекта, председателя правовой комиссии Рийгикогу Яануса Карилайда, это позволит поставить точку в той несправедливой ситуации, которая продолжалась годами и на которую до настоящего времени закрывали глаза. «Созданный в 1993 году ВЭБ-фонд хоть и помог спасти эстонскую банковскую систему от краха, но не будем забывать, как при этом несправедливо обошлись с предпринимателями, у которых практически силой отняли деньги», - объяснил Карилайд мотивы создания вышеупомянутого законопроекта.

Как отметил Яанус Карилайд, в январе 1993 года депутаты Рийгикогу решили заморозить активы Внешэкономбанка, за исключением двух коммерческих банков, в котором были консолидированы требования клиентов эстонских банков и создав государственный ВЭБ-фонд. В результате клиенты остались без собственных средств, тогда как коммерческие банки продолжили свою деятельность. «Аудит Госконтроля по делу VEB фонда установил, что решение парламента в тот момент было не правомерным, так как риск потери денег должен был касаться коммерческих банков, а не их клиентов», - разъяснил Карилайд, добавив, что в результате этой махинации со стороны высокопоставленных чиновников канули в небытие 32 миллиона евро. «Как только мы примем закон, мы должны будем выяснить причины коррупции по делу ВЭБ-фонда и сделать соответствующие выводы» - сказал председатель правовой комиссии, добавив также, что происходящее сегодня с Danske Bank является ярким примером того, как финансовые махинации прошлых лет и безнаказанность высокопоставленных чиновников подталкивают совершать новые подобные экономические правонарушения.

«Между этими двумя случаями прослеживается четкий след, хотя бы потому, что некоторые политические силы сделали все от себя зависящее, чтобы виновники не были найдены и тайна этих махинаций так и осталась за семью печатями», - сказал Яанус Карилайд.

Напомним, что в мае депутаты Рийгикогу обсудили вопросом государственной важности ситуацию вокруг ВЭБ-фонда и тогда эксперты пришли к мнению, что необходимо возместить предпринимателям причиненный ущерб. «Кроме того, все партии, за исключением Партии реформ, единогласно согласились с тем, что государство в 90-х поступило несправедливо и необходимо найти достойное решение произошедшему», - сказал Яанус Карилайд.

Комментарии
Copy
Наверх