Юрген Лиги: система образования должна стать эстоноязычной (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Eero Vabamaegi /

Парламентская фракция Партии реформ представила Рийгикогу законопроект, в котором правительству ЭР  дано задание сделать дошкольное и школьное образование исключительно на государственном языке. 

«Разделение на эстоно- и русскоязычных разобщает общество и создает неравные возможности для участия в общественной жизни и самореализации. Последствия как экономические, социальные, образовательного характера, культурные, в области безопасности, так и в вопросах здоровья народа», - сказал председатель парламентской фракции Партии Реформ Юрген Лиги.

По его словам, исследования, связанные с интеграцией, подтверждают, что популярность эстонских детских садов и школ возрастает, в то время как русские школы начинают отставать по результатам. «Нынешний компромисс, согласно которому обучение в гимназии делится в пропорции 40 на 60, непрактичен», - считает Лиги.

«Учитывая противостояние реакций, утверждаем: мы не предлагаем учить эстонский язык, мы предлагаем учиться на эстонском языке. Мы не имеем дело с предложением сохранить параллельные системы, мы имеем дело с предложением единого эстоноязычного детского сада и школы. Именно поэтому парламентская фракция Партии реформ инициировала законопроект, согласно которому правительству ЭР дано задание перейти на единообразное образование на эстонском языке уже с детского сада. Безусловно, необходимы уточнения и планы, учитывающие регионы и конкретные школы, в вопросах способствования развитию школьной сети, в вопросах финансирования, методики, оценивания руководителей школ, в вопросах сотрудничества с местными самоуправлениями, школами и родителями», - подытожил он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх