Эксперт: выборы в парламент Швеции показали, что сторонников и противников вступления страны в НАТО примерно поровну (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип НАТО.
Логотип НАТО. Фото: YVES HERMAN / REUTERS

После выборов в Риксдаг (парламент Швеции) Альянс правых партий, ратующий за вступление страны в НАТО, едва уступает по набранным голосам левоцентристскому блоку, занимающему позицию в пользу сохранения за Швецией нейтрального статуса, отмечает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Швеции Наталия Плевако.

"Очевидно, что силы примерно равны", - заявила Плевако "Интерфаксу" во вторник.

Парламентские выборы в Швеции прошли 9 сентября.

Плевако напомнила, что представители Альянса правых партий, куда входят Умеренная партия, Партия Центра, Либеральная партия и Христианские демократы, неоднократно выступали за то, чтобы в случае победы на парламентских выборах подать заявление о вступлении Швеции в Североатлантический альянс.

В свою очередь, левоцентристский блок, который также называют "красно-зелёным" альянсом (Социал-демократическая партия, Левая партия и Партия окружающей среды) выступает против вступления Швеции в альянс, и, соответственно, за сохранение статуса нейтральной державы, отмечает эксперт.

Альянс правых партий, по итогам обработки данных с 6002 из 6004 участков, набрал 40,3% голосов избирателей, незначительно уступив левоцентристскому блоку, набравшему 40,7% голосов.

На прошедших выборах правопопулистская партия "Шведские демократы", стоящая на позициях евроскептицизма, набрала 17,6% голосов, тогда как на предыдущих парламентских выборах в 2014 году их результат был на уровне 13%.

Правые популисты традиционно выступают против идеи вступления Швеции в НАТО, но нельзя исключать, что правые популисты могут пересмотреть свою позицию, отметила Плевако.

По ее словам, оба соперничающих блока отвергают возможность коалиционного соглашения со "Шведскими демократами", однако, если рассматривать возможность так их консультаций на чисто теоретическом уровне, то правые популисты могли бы, скорее договорится с правым альянсом, чем с левоцентристским.

Но самым интересным вопросам в данной ситуации, отмечает эксперт, были бы условия договоренностей, в том числе по отношению к нейтральному статусу Швеции.

В любом случае, дискуссия о возможном вступлении страны в НАТО, неизбежно, затрагивает финансовый вопрос, подчеркнула Плевако.

"Альянс правых партий неоднократно заявлял о необходимости подать заявление о вступлении в НАТО в случае победы на выборах. Но надо учитывать, что проблема вступления в альянс - это и финансовая проблема. Необходимо повысить военные расходы до 2% от валового национального продукта, и сделать это быстро не удастся. Аналитики говорят о решимости сторонников вступления в НАТО продвинуть этот вопрос, но указывают на срок до 10 лет. Как может изменить ситуацию возможное сотрудничество с правыми полулистами, сказать трудно. Это зависит от цены уступок "Шведскими демократами" в случае создания коалиции с правым альянсом", - сказала Плевако.

В целом, по ее мнению, с учётом нынешней расстановки сил в шведском парламенте не следует ожидать каких-либо серьезных изменений в отношениях между Москвой и Стокгольмом.

"Влияние результатов выборов на отношения между Москвой и Стокгольмом вряд ли претерпит большие изменения. Критика политического курса России, особенно после присоединения Крыма, украинских событий, по-прежнему очень сильна как со стороны партий истеблишмента, так и со стороны "Шведских демократов", - констатировала Плевако.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх