Снижение топливного акциза до уровня Латвии обошлось бы Эстонии более чем в 100 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

Снижение акциза на бензин и дизельное топливо до уровня Латвии в следующем году обошлось бы Эстонии в 119 млн евро, из которых акциз на дизельное топливо составил бы 95 млн, а на бензин – 24 млн евро, следует из первичных расчетов Министерства финансов.

По оценке Министерства финансов, от общего объема бензина, которым жители Эстонии заправляют свои автомобили, доля латышского составляет один процент, а в случае с дизельным топливом этот показатель достигает семи процентов. Таким образом снижение акцизов до уровня Латвии прибавило бы в Эстонии до 1% заправок бензином и 7% – дизелем, передает Majandus24 со ссылкой на ERR Uudised.

При этом, чтобы достичь уровня Латвии, акциз на бензин потребовалось бы снизить на 15,5%, а на дизель – на 24,5%. И даже если в Эстонии стали бы заправляться чаще, это не смогло бы компенсировать бюджетные потери от снижения акциза.

Комментарии
Copy
Наверх