СМИ: разведслужбы США заподозрили Россию в причастности к инцидентам с американскими дипломатами на Кубе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Куба. Иллюстративное фото.
Куба. Иллюстративное фото. Фото: Artur Widak/Artur Widak/Sipa USA

Американские разведслужбы, расследующие инциденты, спровоцировавшие ухудшение здоровья американских госслужащих на Кубе и в Китае, подозревают в причастности к этому делу Россию, сообщает во вторник телеканал NBC News со ссылкой на источники среди американских должностных лиц.

По данным телеканала, подозрения основываются на свидетельствах из перехваченных сообщений, собранных в ходе продолжительного расследования, проводимого с участием ЦРУ, ФБР и других американских спецслужб.

"Доказательства все еще недостаточно убедительны для того, чтобы США официально возложили вину на Москву за инциденты, которые начались в конце 2016 года и продолжились в 2018 году, вызвав серьезный разлад в отношениях США и Кубы", - отмечает телеканал.

В американских спецслужбах, в то же время, считают, что спецслужбы Кубы могли содействовать России в проведении атак, сообщает телеканал.

"Серьезные подозрения США, что за инцидентами стоит Россия означают, что власти Кубы больше не рассматриваются в качестве вероятного виновников. Тем не менее, официальные лица в США не исключают возможности того, что спецслужбы Кубы могли предложить России некоторый уровень содействия или молчаливое согласие", - отмечает телеканал.

Официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт заявила, что расследование по инцидентам в Кубе и Китае продолжается.

"Мы не установили, кто или что ответственно за атаки на здоровье (американских граждан - ИФ)", - сказала она.

Комментарий у представителей российских властей телеканалу получить не удалось.

Ранее США сообщали, что с конца 2016 года 26 американских дипломатов пострадали в Гаване в результате атак неясного характера. У пострадавших были выявлены проблемы со зрением, слухом, а также повреждения головного мозга, пострадавшие жаловались на то, что до ухудшения состояния они слышали странные звуки. Изначально предполагалось, что американские граждане стали жертвами акустических атак, однако позднее американские СМИ сообщили, что речь может идти о микроволновом оружии. Аналогичные симптомы были выявлены у американского дипломата в Китае в 2018 году, он также жаловался на странные звуки.

По данным телеканала, в результате атаки пострадали не только дипломаты Госдепа США, но и сотрудники ЦРУ, а также как минимум один представитель армии США и представители других американских ведомств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх