До 1400 евро: в Эстонии обещают рост зарплат (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

На пресс-конференции Министерство финансов ознакомило с экономическим прогнозом, согласно которому эстонская экономика вырастет в этом году почти на 3,6 процента и в 2019 году – на три процента.

Сегодня министр финансов Тоомас Тынисте, глава отдела фискальной политики министерства Свен Кирсипуу и аналитик отдела Мадис Абен познакомили с экономическим прогнозом, передает Postimees.

«Умеренный и сбалансированный рост экономики Эстонии продолжается. Создаются рабочие места и сохраняется давление на зарплаты, в свете этого в бюджете ожидаются сверхпоступления и рост налоговых поступлений», - говорит министр финансов Тоомас Тынисте. По его словам, прогноз министерства является основой для осенних бюджетных переговоров и некоторые вещи еще могут измениться.

В новом году средняя зарплата вырастет почти до 1400 евро.

В 2019-2022 гг экономический рост Эстонии будет сохранятся в пределах трех процентов. Состояние эстонской экономики хорошее, а внутренние риски на низком уровне. Рост экономики поддерживают как внутренний спрос, так и экспорт. Внешний спрос замедлился в сравнении с прошлым годом, но остался на среднем уровне по историческим показателям.

Средняя зарплата вырастет в сравнении с прошлым годом (1221 евро) в этом году до 1307 евро, а в следующем году – до 1385 евро. Реальный рост средней зарплаты, который учитывает влияние роста цен, в этом году 3,6 процента, а в следующем – 3,1 процент.

Сильный экономический рост создаст новые возможности, поэтому продолжится рост числа работников как в этом, так и в следующем году.

Потребительские цены вырастут в этом году на 3,3 процента. Рост цен обусловлен подорожанием электроэнергии, а также подорожанием услуг из-за роста заработной платы и налоговыми изменениями. Со следующего лета рост цен будет приторможен, поскольку ослабеет влияние цен на электроэнергию и уменьшиться влияние налоговых мер. В 2021-2022 годах замедлиться рост цен до двух процентов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх