Соцдемы требуют повысить зарплату водителям автобусов, троллейбусов и трамваев (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннские автобусы. Фото иллюстративное.
Таллиннские автобусы. Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu

Если мэр Таллинна Таави Аас во вторник утром выразил сожаление, что социал-демократы в столичном горсобрании выступают против трехпроцентного роста зарплат водителей автобусов и трамваев, предлагая его отложить, то, по словам члена горсобрания, социал-демократа Анто Лийвата, соцдемы как раз за то, чтобы повысить водителям зарплату в гораздо большей степени.

В переданном пресс-релизе Лийват подверг критике планы мэрии Таллинна отложить планы реновирования школ, повысить плату за место в детском саду и за обучение в школах по интересам, а также поднять зарплату водителям общественного транспорта только на три процента. Как и в предыдущие годы, и в этом году зарплаты работников транспорта в Таллинне должны бы повыситься в два раза быстрее.

На прошлой неделе в городском собрании Таллинна состоялось первое чтение проекта дополнительного бюджета столицы, объем которого должен составить более 44 млн евро.

«Водители автобусов, троллейбусов и автобусов предприятия Tallinna Linnatranspordi AS, прибыль которого достигает десятков миллионов евро, уже давно должны были получить желанную прибавку. При этом она должна быть гораздо выше обещанных мэром трех процентов или упомянутых в пояснительной записке к дополнительному бюджету четырех процентов, отметил Лийват.

Наряду с выделенными предприятию основным бюджетом 68 млн евро, фирма, которая прошлый хозяйственный год закончила с прибылью в 28 млн евро, ходатайствует о выделении из дополнительного бюджета еще 367 000 евро.

«Вместо того, чтобы потребовать от нового руководителя фирмы Дениса Бородича составления плана по исправлению эффективности и результативности разоренного коррупционными скандалами и бездарным руководством предприятия, а также поиска средств на повышение заработной платы транспортным работникам, мэрия решила найти эти деньги за счет учебной среды и условий для молодежи», - возмутился Лийват.

«Социал-демократы поддерживают серьезное повышение зарплаты водителям общественного транспорта. Частично деньги на это можно найти из собственных средств самого акционерного общества, - подчеркнул Лийват. - Но на самом деле у города есть средства как на существенное повышение зарплат водителям, так и на реновирование школ. И мне непонятно, почему центристская мэрия хочет оставить детей без приведенных в порядок школ и повысить зарплату транспортным работникам только на три процента», - добавил Лийват.

Комментарии (1)
Copy
Наверх