Видео: около миллиона каталонцев потребовали независимости от Испании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lluis Gene / AFP / Scanpix

Вчера в Барселоне около миллиона каталонцев вышли на демонстрацию в поддержку независимости от Испании.

Вчера в Испании отмечали Национальный день Каталонии - la Diada, тем самым вспоминая, как в 1714 году Барселона покорилась войскам короля Испании Филиппа V. Начиная с 2012 года в этот день каталонцы требуют независимости от Испании.

Также, участники демонстрации настаивают на освобождении лидеров из тюрьм. В этот раз движение за независимость показало способность мобилизовать большое количество людей. 

"Я принимаю участие в демонстрациях каждый год и буду делать это так долго, как смогу. Я борюсь за своих детей, чтобы их жизнь была лучше моей", - сказала участница демонстрации Долорос Лаурало. 

Однако независимость от Испании поддерживают не все каталонцы. По результатам проведенного в июле опроса, 46,7% выступили за независимость, в то время, как 44,9% были категорически против.

Фото: PAU BARRENA / AFP / Scanpix
Комментарии
Copy
Наверх