Андрус Ансип хочет баллотироваться на выборах в Европарламент (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: AFP / Scanpix

Вице-президент Европейской комиссии, эстонский политик Андрус Ансип скорее всего будет баллотироваться на предстоящих в мае 2019 года выборах в Европарламент. По его словам, он хотел бы также продолжить работу в составе следующего состава Еврокомиссии.

«Я думаю, что буду баллотироваться. На все сто процентов я пока не решил, но, хотя бы для того, чтобы получит оценку своей предшествующей деятельности на посту вице-президента Еврокомиссии, я считаю, что должен бы выдвинуть свою кандидатуру», - сказал Ансип в среду во время встречи в Страсбурге с эстонскими журналистами.

«Мне нравится работа, которую я делаю, я вжился в европейскую тематику еще будучи премьер-министром. Мне интересно выполнять эту работу, и я чувствую, что мог бы еще сделать что-то полезное, но это уже зависит от народа Эстонии - выберут ли они меня или нет», - добавил бывший премьер-министр и бывший лидер Партии реформ Ансип.

Говоря о возможности стать представителем Эстонии и в следующем составе Еврокомиссии, Ансип отметил, что все зависит от итогов выборов в Рийгикогу и от состава нового правительства. Сам он по-прежнему проявляет интерес к этому посту.

«Сначала должны состояться выборы в Рийгикогу и по их результатам будет сформировано новое правительство. Кого новый кабинет министров решит выдвинуть кандидатом в комиссары Еврокомиссии, сейчас предугадать очень трудно», - сказал вице-президент Еврокомиссии Ансип, отвечающий за работу единого рынка цифровых услуг.

Ансип добавил, что не будет баллотироваться на очередных выборах в Рийгикогу еще и потому, что ныне действующие правила ему, как члену Еврокомиссии, это и не разрешают.

В июне 2014 года на выборах в Европарламент Ансип получил наибольшее количество голосов в Эстонии - 45 022. Несколько месяцев он работал членом Европарламента, затем вступил в должность вице-президента Еврокомиссии.

Выборы в Европарламент состоятся с 23 по 26 мая 2019 года. Новый состав комиссии станет известен в ноябре того же года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх