Спасательный департамент проверит школы и детские сады на пожароопасность (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машина спасателей. Иллюстративное фото.
Машина спасателей. Иллюстративное фото. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

В рамках масштабного рейда, который пройдет с 17 по 21 сентября инспекторы Спасательного департамента совершат контрольные проверки в школы и детские сады Эстонии. В ходе рейда учебные заведения проверят на пожароопасность, что поможет снизить риск возгорания, а в случае несчастного случая - безопасно эвакуироваться.

По словам эксперта отдела по надзору за безопасностью Спасательного департамента Райна Пыллу ведомство относится к контрольным проверкам в учебные заведения очень серьезно. «Наши дети – это самое ценное, что у нас есть, и мы доверяем их в чужие руки. Несомненно, каждый родитель хочет удостовериться, что в школе или детском саду дети находятся в безопасности. В таких учреждениях вопрос безопасности должен стоять на первом месте»,  - рассказал Пыллу о важности рейдов. Он добавил, что владелец здания сам отвечает за безопасность и несмотря на приближающиеся контрольные проверки, требования к безопасности должны выполнятся ежедневно. В случае пожара, мешать оперативной эвакуации могут даже самые, на первый взгляд, безопасные вещи.

«Задачей инспектора не является создать безопасную среду, а проконтролировать, чтобы владелец здания выполнил все требования надлежащим образом. В случае пожара помогут только работающие установки по обнаружению возгорания»,  - сказал Пыллу.

По словам Пыллу, важную роль играют и сами родители детей, которые могут внести важный вклад в формирование безопасной среды. Спасательный департамент призывает родителей, находясь в стенах учебного заведения, замечать потенциально опасные моменты с точки зрения пожарной безопасности и делать директору школы или детского сада замечания.   

В этом году Спасательный департамент впервые проверит учебные учреждения. Ранее в 2018 году ведомство проверило квартирные дома и учреждения опеки. Во второй половине года Спасательный департамент совершит еще контрольные проверки в торговые сети и квартирные дома

Комментарии (1)
Copy
Наверх