Американцы за миллиард евро покупают контрольный пакет акций банка Luminor (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Luminor. Иллюстративное фото.
Банк Luminor. Иллюстративное фото. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Крупнейшая контролируемая фондами частного капитала компания The Blackstone Group и консорциум во главе с ней покупает 60% акций одного из крупнейших в трех странах Балтии банка, Luminor, и будет управлять банком вместе с нынешними акционерами - Nordea Bank и DNB.

Стоимость сделки составляет миллиард евро, сообщил Luminor.

После сделки Nordea и DNB сохранят по 20% акций Luminor соответственно и продолжат участие в управлении банком, предоставляя долгосрочное финансирование, экспертную помощь, у них также будут свои представители в наблюдательном совете Luminor. Blackstone также достигла предварительного соглашения о приобретении оставшихся 20% акций у Nordea в течение нескольких ближайших лет.

DNB отметил, что по-прежнему видит для себя возможности развития в странах Балтии, сообщил в четверг утром норвежский экономический портал Е24. «Мы хотим оставаться в числе миноритарных совладельцев Luminor, поскольку верим, что предприятие представляет собой ценность для клиентов, работников и акционеров. У банка четкий цифровой фокус, очень компетентные работники и широкое представительство в странах Балтии», - отметил финансовый руководитель DNB Кйерстин Браатен.

Исполнительный директор Luminor Group AB Эркки Раазуке сообщил в переданном BNS пресс-релизе, что знания и опыт экспертов Blackstone давно и позитивно влияют на как на клиентуру банка, так и на его собственную команду.

Кроме того, по его словам, партнерство усилит позиции банка. «Новый стратегический собственник укрепит для Luminor возможности доступности капитала и позволит инвестировать в технологии, что поможет создавать как новые цифровые решения, так и развивать уже имеющиеся продукты и услуги», - отметил Раазуке.

По оценке одного из ведущих менеджеров Blackstone Надима Эль Габбани, у Luminor сильная позиция, он способен выйти в лидеры независимых продавцов финансовых услуг в странах Балтии.

«Мы с интересом ждем сотрудничества руководства банка с DNB и Nordeа, чтобы совместными усилиями формировать основу для дальнейшего роста на привлекательном для нас рынке», - сказал Эль Габбани.

«Несомненно, Blackstone усилит разнообразие в Балтийском банковском ландшафте», - добавил председатель Финансовой инспекции Эстонии Кильвар Кесслер, отметив при этом, что особую важность имеет прозрачность и стабильность структуры собственности.

"Логика инвестирования Blackstone полностью соответствует стратегии Luminor, так что мы убеждены, что поддержка нового владельца поможет нам быстрее достичь нашей стратегической цели - стать крупнейшей независимой финансовой группой в Балтийских странах. Это особенно крупная инвестиция в регионе и вообще крупнейшая инвестиция фонда частного капитала в странах Балтии", - сказал для пресс-релиза председатель правления директоров Luminor group Нильс Мельнгайлис.

Банк Luminor был создан в 2017 года в результате объединения банков Nordea и DNB в странах Балтии.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх