Таллиннскими автобусными фирмами руководят старые приятели Бородича (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Konstantin Sednev

Новый руководитель Tallinna Linnatranspordi AS пригласил на фантастические зарплаты двух своих старых друзей, пишет Postimees.

В понедельник стало известно, что покинувший недавно ряды Партии реформ, но оставшийся в Таллиннском городском собрании и возглавивший столичное предприятие по обслуживанию городского транспорта Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) Денис Бородич принял на посты членов правления TLT двух человек – Леннарта Вийкмаа и Отто Попеля. На фоне Бородича, зарплата которого на новой должности оказалась выше той, что получают президент и премьер-министр Эстонии, остальные члены правления получают 85 процентов от оклада руководителя, то есть по 5525 евро, к которым добавляются различные компенсации.

Сразу после появления новости о назначениях, из прошлого напомнила о себе деятельность Попеля в Таллиннском департаменте защиты окружающей среды пятилетней давности, откуда он ушел после ссоры с тогдашним генеральным секретарем Центристской партии Прийтом Тообалом.

В действительности и Попель, и Вийкмаа – давнишние знакомые Бородича, однокашники по университету Concordia и до 2014 года однопартийцы, которых также связывает тема финансирования Эдгара Сависаара десятилетней давности.

Заслуживающие доверия товарищи

Бородич сказал, что выбрал Попеля и Вийкмаа прежде всего потому, что они заслуживают доверия: «Я занимался целевым поиском, делал персональные предложения. У них есть хороший опыт работы в области транспорта, они очень хорошо знают ИТ-системы. Тут на предприятии именно и нужно очень многое автоматизировать в рабочем процессе. Они заслуживают доверия. Это важно, поскольку репутацией этого предприятия прежде очень сильно злоупотребляли в личных целях».

Бородич уточнил, что в области автобусного сообщения никто из них не работал, но оба работали в судоходстве и других сферах коммунальных услуг. У Вийкмаа, по его словам, есть знания в области права, что необходимо, поскольку у правления предприятия были проблемы с организацией конкурсов на госзаказ. До февраля этого года Вийскмаа был членом правления Tuulaja OÜ, входящего в Tuule Grupp Вячеслава Леэдо.

«Я думал об открытом конкурсе, но пришел к выводу, что мне нужно искать людей целенаправленно. Я очень доволен, что они приняли мое предложение. Они на работе с понедельника и уже чувствуется, как улучшилось управление предприятием», - сказал он.

Остается вопросом, почему на руководящие посты утопающего в скандалах TLT Бородич взял людей, которые связаны с более ранними скандалами, что, безусловно, привлечет дополнительное негативное внимание и осложнит доверие к словам таллиннских центристов о новом стиле управления.

Председатель совета TLT, центрист Калле Кландорф сказал, что при выборе команды Бородичу предоставили полную свободу, а объявлять открытый конкурс надобности не было (см. интервью). Также входящая в совет TLT Сирет Котка-Репински (Центристская партия) не присутствовала на последнем совещании совета, где обсуждался выбор новых членов правления.

А сам Бородич задается вопросом: почему вообще важна чья-то прежняя партийная принадлежность, если он набирает в свою команду признанных профессионалов в данной области? «Я считаю, что политическое прошлое здесь не важно. То, что я давно знаю человека, никак не может быть минусом. Я многих людей знаю уже давно. С профессиональной точки зрения, как мне кажется, нельзя оценивать человека ни по нынешней, ни по прежней партийной принадлежности. Это не является объективным показателем», - сказал он.

Старые связи с Сеппиками

В 2009 году, когда приведший Эдгара Сависаара в суд скандал с финансированием был лишь в стадии расследования, в СМИ попала информация о том, как Сависаар получил 2,7 миллиона крон, то есть более 170 000 евро в виде краткосрочного кредита от фирмы Bravotex, связанной с Сулевом Сеппиком.

Тогдашний руководитель Департамента охраны окружающей среды Отто Попель через несколько фирм был связан с той же компанией – братьями Сиймом и Сулевом Сеппиками и их отцом, одной из тогдашних ключевых фигур в Центристской партии Айном Сеппиком. Когда в 2010 году Попель возглавил департамент, вице-мэром Таллинна, отвечающим за окружающую среду и коммунальное хозяйство Таллинна, был Денис Бородич. И тогда он хвалил методы управления Попеля.

Как Попель, так и Бородич окончили Международный университет Concordia, первый - по специальности бизнес-управление, а второй – юридический факультет. Бородич вступил в Центристскую партию в январе 2004 года, а Попель – в апреле того же года.

В бизнес-связях с Сеппиками состоял и Леннарт Вийкмаа, который в числе прочего являлся  советником Айна Сеппика в то время, когда тот в 2002-2003 годах занимал пост министра внутренних дел. Позже, в 2007-2013 годах, он был членом правления фирмы OÜ Hexanor, которая сейчас имеет предупреждение об удалении из Коммерческого регистра. На странице, посвященной Денису Бородичу в Vikipedia, написано, что в 2005-2007 годах Бородич был советником той же фирмы Hexanor, которая принадлежит братьям Сийму и Сулеву Сеппикам через предприятие OÜ Tankud (прежнее название OÜ Multivara).

Также Вийкмаа был членом правления в семейной фирме Сеппиков OÜ Remilder. В какой-то момент он руководил фирмой OÜ Royal Estate, а до и после него пост руководителя предприятия занимал Сулев Сеппик, который является и собственником этой фирмы.

В 2008-2009 году Вийкмаа являлся членом правления OÜ Consultes, которое имеет предупреждение об удалении, а сейчас им руководит Сулев Сеппик. Фирма принадлежит OÜ Hexanor Haldus, собственником которой в свою очередь является Bravotex, которая опять же принадлежит Сеппикам.

Таким образом, как Бородич и Попель, так и Вийкмаа соприкасались и прежде, и общим звеном для них являлась семья Сеппиков.

Один шаг Айн Сеппик и Денис Бородич сделали и в тот момент, когда они в числе восьми руководящих членов Центристской партии в 2012 году покинули ряды партии. Сеппик вступил в Партию реформ в июле 2013 года, а Бородич – в декабре того же года. Отто Попель ушел с поста руководителя Таллиннского департамента по охране окружающей среды в марте 2013 года, а из Центристской партии - год спустя. Леннарт Вийкмаа вышел из Центристской партии в августе 2014 года.

Член фракции Партии реформ Таллиннского городского собрания Кристен Михал припомнил, что весной четыре партии выразили мэру Таави Аасу недоверие из-за коррупции в Таллинне и из-за системы с использованием своих, которая и является причиной этой коррупции.

«Мы советовали Бородичу избегать этого пути и конфликта интересов. Отрицание конфликта интересов, когда человек является депутатом и в то же время получает зарплату в городском предприятии, то есть в одной своей роли должен контролировать вторую, в итоге приводит к той самой системе, - сказал он о своем бывшем однопартийце. – Через новости о принятии на работу своих и историю Центристской партии все это можно трактовать однозначно: человек, который попросил мандат для решения проблемы плохого управления Таллинном, стал частью этой проблемы. Этот путь ведет в том же направлении, куда привела дорога центристов в Таллинне и в Нарве».

Калле Кландорф оправдывает отсутствие конкурса

- Господин Кландорф, как руководитель TLT Денис Бородич объяснил совету свое решение принять на посты членов правления Отто Попеля и Леннарта Вийкмаа?

- Мы предоставили ему свободу, человек может сам подобрать себе команду, это совершенно нормально и естественно. Он так и сделал.

- То есть с вами он это никак не обсуждал?

- Он назвал имена и спросил, не буду ли я против. А почему я должен быть против, если люди имеют хорошее образование и он хочет видеть их членами своей команды?

- А этими новыми членами правления не могли стать люди, которые чуть меньше связаны наследием городской управы сависааровских времен?

- Моя фантазия не так богата, как у вас. Я считаю, что у 30-летних людей (обоим по 40 летред.) не может быть какого-то старого наследия. Если вы обратили внимание, когда-то они даже вышли из Центристской партии. Как вы считаете, это является каким-то наследием? У меня может быть наследие, у них навряд ли.

- Они были сособственниками и членами правления, например, в фирмах, которые были связаны со сделками по кредитам, которые упоминаются в обвинении Сависаара.

- Они не находятся под следствием.

- Других кандидатов, кроме Попеля и Вийкмаа Бородич совету не представлял?

- Это были его кандидаты. Но у него же был какой-то выбор, и в итоге он остановился именно на этих кандидатурах.

- Нельзя ли было для замещения вакансий членов правления TLT объявить конкурс, чтобы дело стало прозрачным?

- Дело очень прозрачное, у нас же для поиска председателя правления был проведен  замечательный конкурс.

- Но для поиска других членов правления его не было.

- Это не было нужно.

- Почему?

- Я говорю, это не было нужно, не предусмотрено законом.

Комментарии (3)
Copy
Наверх