Аферисты затерроризировали владельцев жилья в Москве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта lenta.ru

Каждый пятый московский наймодатель пытается сдать свою квартиру без привлечения риелторов. Порядка трети собственников, самостоятельно осуществляющих поиск жильцов, сталкиваются с аферистами или недобросовестными нанимателями, пишет Dom.Lenta.ru со ссылкой на сообщение агентства «ИНКОМ-Недвижимость».

Три года назад, в 2015-м, самостоятельных владельцев съемных квартир в Москве было существенно больше — 45%. Как отмечают эксперты, 35% собственников, сдающих жилье без участия маклеров по недвижимости, впоследствии страдают от действий нечестных съемщиков или обычных мошенников.

«Наиболее распространенная уловка мошенников-нанимателей — неоплата, когда квартирант без предупреждения съезжает раньше установленного срока, не рассчитавшись с собственником, не заплатив по счетчикам, за телефонные переговоры, интернет, — отмечается в сообщении. — Бывает, что жильцы уносят с собой что-то из имущества владельца квартиры».

Кроме того, популярна нелегальная сдача жилья в субаренду. Еще одна мошенническая схема выглядит следующим образом: аферист звонит по частному объявлению о сдаче квартиры внаем и предлагает услуги по оперативному подбору нанимателей, после чего просит перевести аванс за работу на определенный счет. В итоге услуги не оказываются, а мошенник просто перестает выходить на связь.

Комментарии
Copy
Наверх