Истребители ВВС США поднимались на перехват российских стратегических бомбардировщиков (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стратегический бомбардировщик Ту-95. Иллюстративное фото.
Стратегический бомбардировщик Ту-95. Иллюстративное фото. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Два истребителя ВВС США F-22 Raptor "перехватили" и идентифицировали два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, выполнявших полет к западу от Аляски, сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

По данным командования, истребители ВВС США вылетали на сопровождение российских самолетов 11 сентября. При этом российские бомбардировщики выполняли полет в сопровождении двух истребителей Су-35.

При этом американское командование отмечает, что российские военные самолеты выполняли полет в международном воздушном пространстве и не входили в воздушное пространство США или Канады.

Как сообщил в среду департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России, два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца в ходе маневров "Восток-2018" провели воздушное патрулирование над нейтральными водами Баренцева, Чукотского, Восточно-Сибирского морей и Северного Ледовитого океана

"Два стратегических ракетоносца Ту-95МС Дальней авиации Воздушно-космических сил в рамках маневров войск (сил) "Восток-2018" совершили плановые полеты над нейтральными водами акваторий Баренцева, Чукотского, Восточно-Сибирского морей и Северного Ледовитого океана", - сказали в Минобороны.

"Авиационное прикрытие ракетоносцев осуществлялось многоцелевыми истребителями Су-35С Воздушно-космических сил", - отметили в военном ведомстве.

В сообщении отмечается, что в ходе выполнения задач экипажи самолетов Ту-95МС успешно отработали попутную дозаправку топливом в воздухе от воздушного топливозаправщика Ил-78.

"Летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря и Тихого океана. Все полеты самолетов выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств", - подчеркнули в министерстве.

Комментарии (1)
Copy
Наверх