Васильев вновь стал лучшим футболистом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Васильев (номер 14) наедине с ирландским игроком Кейтом Андрюсом.
Константин Васильев (номер 14) наедине с ирландским игроком Кейтом Андрюсом. Фото: Лийс Трейманн

Вчера в двадцатый раз в Эстонии назвали имя лучшего футболиста страны. Второй год подряд им стал Константин Васильев. Он всего лишь четвертый игрок, который получил это почетное звание более одного раза.

Нынешний год стал для эстонского футбола самым успешным за всю его историю — впервые эстонская сборная пробилась в плей-офф ЧЕ. А ведущий игрок сборной Васильев стал лучшим футболистом страны 2011 года.

«В смысле игры в составе сборной нынешний год был лучше предыдущего. Да и в смысле игры в клубе это был хороший сезон, поскольку я стал играть в более сильном клубе.

Немного впечатление испортила полученная во второй половине сезона травма, из-за которой пришлось пропустить несколько матчей», — сказал  Васильев, который вместе с Райо Пийроя исполняет роль капитана сборной.

 «Можно согласиться с утверждением, что повторить успех сложнее, чем достичь его впервые. В будущем постараюсь еще лучше проявить себя», — добавил он.

Забил восемь голов
Лучший футболист Эстонии этого года теперь занимает четвертое место в рейтинге лучших эстонских футболистов за последние 20 лет. Рекордные шесть раз лучшим становился Март Поом, пять раз — Райо Пийроя и три раза — Андрес Опер.

Сможет ли Васильев побить рекорд Поома?«Так далеко я еще не думаю, —  заметил Васильев.- Разумеется, я сделаю все, что от меня зависит, чтобы побороться за этот титул и на следующий год».

В этом году в составе сборной полузащитник забил восемь голов, поэтому его отрыв от занявших втрое и третье места футболистов Рагнара Клавана и Сергея Парейко был очень большим. Но сам Васильвев высоко оценил клубные успехи играющего в составе лидера голландской лиги AZ Alkmaar Клавана и ставшего весной чемпионом Польши Парейко.

«Думаю, что их клубные сезоны были более выдающими, чем мой. Это делает мое первое место еще более значимым», — сказал он.

Если в сборной Васильев провел сезон отлично, то в клубных баталиях сезон оказался пестрым. Зимой он перешел из словенского клуба Nafta (Лендава), в котором проиграл много лет, в словенский же FC Koper, с которым заключил договор на два с половиной года.

В новом клубе он опять вышел в число основных игроков и помог клубу завоевать бронзовую медаль в национальном первенстве.В августе он сделал следующий шаг в своей карьере, когда заключил трехлетний договор с пермским «Амкаром».

Правда, в России он еще не успел по-настоящему себя проявить. Из-за полученной травмы ему пришлось играть за «Амкар» только четыре раза. Перед зимними каникулами клубу предстоит сыграть еще одну игру против клуба Дмитрия Круглова ФК «Ростов» в воскресенье.

Еще покажет себя
«Тренеру потребуется время, чтобы решить, как меня использовать. До начала продолжения сезона весной у меня будет хорошая возможность показать тренеру свои возможности на тренировках, — заметил Васильев. — Думаю, что следующий год будет интересным».

Среди футболисток Эстонии лучшей была признана Сигни Аарна, а среди юниоров — Анете Паулус. Среди юниоров мужчин лучшим назвали вратаря Марко Меэритса, который летом перешел из FC Flora в голландский клуб высшей лиги Vit.

Лучшие

Лучшие футболисты 2011 года:
• Koнстантин Васильев, 89 очков (29 первых мест);
• Рагнар Клаван, 40 очков
(1 первое место);
• Сергей Парейко, 33 очка;
• Райо Пийроя, 8 очков;
• Йоэль Линдпере, 5 очков;
• Энар Яэгер, 4 очка;
• Taaви, Ряхн, 1 очко.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх