Мадисон: обещание обучать русскоязычных детей эстонскому языку в детсадах – это блеф (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Мадисон.
Яак Мадисон. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Обещания Партии реформ и партии «Отечество» начать обучение русскоязычных детей эстонскому языку уже с детского сада - это блеф, утверждает заместитель председателя Консервативной народной партии (EKRE) Яак Мадисон, по словам которого обе партии не справились с этой задачей и в тот период, когда они были у власти, передает BNS.

«До переворота конца 2016 года Партия реформ стояла у власти 17 лет, - напомнил Мадисон в пресс-релизе. - Нынешняя партия «Отечество» – прежний Союз Отечества и Res Publica (IRL) была верным партнером реформистов по коалиции. Вспомните, ведь последние 19 лет из рядов IRL вышли три и из рядов реформистов два министра образования. Но будучи во власти, они ничего не сделали для того, чтобы в русскоязычных детских садах начали бы учить эстонскому языку».

По словам Мадисона, можно не сомневаться, что и у «Отечества», и у Партии реформ на самом деле нет никаких планов перевести русские детские сады на обучение на эстонском языке.

«История картельных партий Эстонии — эти история невыполненных предвыборных обещаний. Лозунгами языкового обучения «Отечество» и Партия реформ машут только для того, чтобы ярче оттенить свое противостояние с прорусской Центристской партией. Но пройдут выборы и все пойдет по старой дорожке — ничего не будет сделано. Особым цинизмом отличается «Отечество», сидящая сейчас в правительстве и, являясь партнером центристов, проводящая в жизнь языковую политику Центристской партии, которая заключается в постоянном смягчении языковых требований», - подчеркнул Мадисон.

Комментарии (1)
Copy
Наверх