Эксперт: квартиры в Мустамяэ за год подорожали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS / PM/SCANPIX

Квадратный метр мустамяэской квартиры в августе стоил 1647 евро, что почти на 10% больше, чем в год назад. Данные Земельного департамента  анализирует консультант 1Partner Kinnisvara Маргус Сууманн.

По словам Маргуса Сууманна, на это повышение значительно повлияли новые квартиры, где цены колеблются между 1800 и 2200 евро за квадратный метр. 

Цены на квартиры вторичного рынка остались на уровне 1200 и 1700 евро за квадратный метр в зависимости от их состояния. «Цена также зависит от общего состояния дома. Например, квартира в отремонтированном доме может стоить дороже такой же квартиры в доме, где еще не было реновации, на 6 000 евро», - добавил Сууманн.

«Средняя цена квадратного метра говорит о тенденции развития рынка, но нельзя утверждать, что стоимость всех квартир автоматически выросла  на десять процентов. При оценке своего жилья собственник, узнав общую среднюю цену, часто  думает: "Моя-то квартира намного лучше средней, значит, должна стоить дороже!" Реальная цена во многом обусловлена другими факторами - состоянием дома, его местоположением и окружающей его инфраструктурой», - объяснил Сууманн.

«Если вы покупаете отремонтированную квартиру, то при ценообразовании, видимо, было учтено, что цены на строительство выросли с 250 евро до 300 за квадратный метр. И огромный дефицит строителей продолжается», - сказал эксперт 1Partner Kinnisvara.

Комментарии
Copy
Наверх